Помощь к новому учебному году — школьникам по 10 тысяч рублей.
С 11 июля в личных кабинетах на портале Госуслуг родителей детей от 6 до 18 лет появились заполненные заявления на новую единовременную выплату 10 тысяч рублей. Данные на детей заполнены автоматически — на основании информации, собранной в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Выплата будет осуществляться с 16 августа по 31 декабря 2021 года.

Как оформить президентскую выплату на школьника?
Если ранее не получали выплаты, то до 1 ноября 2021 года подайте заявление либо на портале Госуслуг, либо в клиентскую службу ПФР. Документы предоставлять не нужно. ПФР самостоятельно запросит необходимые сведения в организациях.

У тех, кто уже получал выплаты, используется ранее собранная информация. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям останется только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.
Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию.
Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Кому положены школьные выплаты?
Детям от 6 до 18 лет, если 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года (первый день нового учебного года), а также дети, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не было 18 лет.
Также положены инвалидам и детям с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 22 лет включительно, если они обучаются по общеобразовательной программе.

Если ребенку исполняется 6 лет в сентябре, можно ли получить выплату?
Только в том случае, если ребенку исполнилось 6 лет 1 сентября.

Ребенку исполнилось 18 лет 3 июля, положена выплата?
Да. Выплата назначается на детей, которым 18 лет исполнилось не ранее 3 июля 2021 года.

Важно! Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы, получения заработной платы, получения пенсий, пособий, социальных выплат, мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Однако важно, что выплата производится только для граждан РФ, проживающих на ее территории.

Подготовлено по материалам ПФР по Тимашевскому району

Еще по теме: Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей. На все вопросы кому и при каких условиях положена выплата на детей, кто считается одиноким родителем, учитывается ли доход и как его посчитать — отвечает Пенсионный фонд

Ранее на сайте: Новое в законодательстве РФ с 1 июля 2021 года