До 26 января 2021 года в Краснодаре можно увидеть елочные игрушки эпохи СССР на выставке музея Фелицына «Советская символика в дни мира и войны». В канун встречи Нового года на сайте учреждения рассказывают, какими игрушками украшали новогодние елки во времена СССР.

Если в царские времена игрушки — ангелы, колокольчики, Вифлеемская звезда — символизировали библейские сюжеты, то советские украшения пропагандировали новые идеалы и являли собой кремлевские звезды, дирижабли, самолеты, автомобили. Стеклянные шары стоили очень дорого, поэтому выпускались в основном игрушки, сделанные из прессованного картона и ваты. Неотъемлемой частью новогодней елки тогда также были хлопушки, крашеные шишки и бонбоньерки. Популярны были гирлянды из цветных бумажных флажков с отпечатанными на них рисунками.

В начале 1937 года на праздник елки в московский Дом Союзов Дед Мороз впервые пришел с внучкой Снегурочкой, с тех пор Снегурочки стали неотъемлемой частью новогоднего праздника.

Во время Великой Отечественной войны, несмотря на разруху, украшение новогодней елки было обязательным — эта традиция напоминала о мирной жизни и придавала сил надеяться на скорую победу. Новогодние игрушки выпускались в ограниченном количестве из отходов производства. Солдатики, танки, пушки, самолетики, парашютисты, пистолетики штамповались из жести и затем раскрашивались. Из металлической стружки и проволоки скручивали пятиконечные звезды-макушки, снежинки, домики. На фронтах елки украшали стреляными гильзами, ватой, фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, бумаги и ветоши.

В 1950-х годах промышленность стала выпускать большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. Это были птицы, животные, клоуны, артисты, музыканты.

Начало 1960-х ознаменовалось первым полетом человека в космос, и на новогодних елках появились игрушечные космонавты, спутники и ракеты.

В 70-е годы сказочные персонажи уступили место новым героям — Карлсону, Чебурашке с крокодилом Геной, Умке, Винни Пуху и прочим персонажам любимых мультфильмов. В это же время стал очень популярен дождик из металлической фольги.

В 1980-90-е годы лидерство захватили шары, колокольчики, домики. Именно в этот период игрушки стали особенно яркими и блестящими.

Ранее на сайте мы рассказывали что в Тимашевске Елочные базары начали свою работу. Они торгуют настоящими зелеными красавицами, с непередаваемо чудесным новогодним запахом хвои.