Миленький, потерпи! 12 февраля 1943 года станица Роговская была освобождена от фашистских захватчиков. Сразу же после этого в помещениях средней школы и больницы расположился госпиталь № 576. Много в нем работало врачей, медицинских сестер, санитарок. Время было очень тяжелое, все население Роговской старалось помочь раненым. Работать в качестве нянечек шли многие девушки и женщины, несли в госпиталь свои продукты и все необходимое. Питание было неважное, а всем очень хотелось, чтобы раненые быстрее выздоровели и стали в строй на защиту Родины. Все понимали: дома этих солдат кто-то ждет так же, как они ждали своих отцов, братьев, женихов.

Пришли  работать в госпиталь медицинскими сестрами Надя Ярова, Даша Онищенко, Юля Углеващенко, Шура Горобцова, Нина Шестак и многие другие. Работать санитарками пошли и они, школьные подруги: Нина  Чуприкова-Поливец, Валя Пономаренко-Петроченко, Валя Белан и Александра Чубарь. 2 апреля 1943 г. госпиталь из станицы Роговской переехал в станицу Славянскую, и эти девчонки добровольно уехали с ним. Так и оказалась в Красной Армии Александра Петровна Чубарь. Она вспоминала: «Погрузили на машину оставшееся госпитальное оборудование, ехали в ней только ночью, потому что  днем враг бомбил дороги. Чудом им удалось проскочить, а вот  шедшая впереди них машина с химгрузом подорвалась на мине. Мин враг не жалел, старался их везде подложить. В то время девчонкам было по 17—20 лет. Но как они добры были  к раненым! Относились к ним как к своим родным».

Если раненый  был безнадежен,  медсестры  никогда его не оставляли, до последней минуты  успокаивали, просили, чтобы он потерпел и говорили: «Миленький, потерпи, скоро легче будет!». А если раненому  предстояла ампутация или сложная операция, то они опять же не  отходили от него и все успокаивали…

За  доброту,  ласку их очень любили бойцы.  И откуда, казалось бы, бралось столько светлых чувств  в этих девчатах, которые и жизни-то еще не видели. Просто у них было сердце настоящей русской женщины…

Работа в госпитале очень тяжелый труд. Не хватало коек, костюмов, бинтов. Из-за нехватки кроватей раненых зачастую укладывали на пол. И девчонки, юные, еще не окрепшие,  поднимали  их с пола и несли в перевязочную на себе. Носилок-то мало было, а врачи требуют: быстрее!

Бинты, бывшие в употреблении, стирали, обрабатывали хлоркой и известкой и опять ими перевязывали.  Работать приходилось днем и ночью, так как одни раненые поступали с передовой, а других нужно было эвакуировать в тыл, для прохождения дальнейшего лечения.

«Тяжело было, трудно, но мы были молодые, здоровые и, по мере возможности, старались исполнить долг перед Родиной. Часто к нам приезжали артисты с концертами для раненых, это было большое счастье и радость как для солдат, так и для нас…

Помню, как ночью привезли одного раненого в живот командира, а нужной группы крови не было в тот момент. Моя группа ему подошла. Я сказала медсестре: «Бери больше!». А она молодая была, неопытная и ка-а-а-ак взяла!  Потом я два дня ходила качаясь», — вспоминала Александра Чубарь.

Вот еще фрагмент из ее рассказа: «Раненых в госпитале было много, и были они разных национальностей, был среди них и немец. Его самолет наши солдаты сбили, а он выпрыгнул на парашюте, у него было ранение в бедро. Враг, но его лечили наравне с нашими бойцами, обращались хорошо, хотя в ту пору это было морально сложно, так как знали все, как зверствуют фашисты».

Поступало в госпиталь  очень много и мирного населения, так как бомбили в то время Славянскую очень часто: фронт был недалеко, в 10—12 километрах от станицы.  Фашисты знали, что это большой населенный пункт, где много госпиталей и воинских частей, поэтому и бомбили.

«Как тяжело было смотреть, когда приносили маленьких детей: несмышленых, а у них уже ручки или ножки нет. Это ужасно!»  — со слезами на глазах рассказывала Александра Петровна.

После службы в госпитале Александре Петровне Чубарь довелось служить на 42-й авиационной базе Черноморского флота. И опять со своими неразлучными подругами. Они, правда, были в разных ротах, но виделись часто. Там Александра Петровна тоже была санитаркой.  База обслуживала авиационный полк, и молоденькой девчонке  пришлось побывать в Молдавии, Румынии, Крыму,  Одессе.

Когда демобилизовалась, столкнулась с проблемой: у нее было образование 10 классов, а специальности никакой. В 1946-м поступила в Краснодарскую фармацевтическую  школу, а в 1948 году ее окончила. После этого работала на Урале, потом в Тимашевске, а с  1953 по 1981 год в своей станице Роговской, в аптеке.

Вспоминала часто своих друзей и подруг, с которыми пришлось многое пережить. Да, их  поколению выпала тяжелая доля: «Тяжело было и на фронте, и в тылу. Смерть — это всегда страшно, а особенно когда погибают такие, что и жизни еще не видели!».

Домой с Победой! Когда началась война, Елена Михайловна Пивень (Некрасова) жила с мамой, сестрой Ниной и братом Женей в станице Роговской. Мама работала в конторе учетчиком-счетоводом от школы. Тогда Роговская была районным центром, школ было много.

В тот год Лена окончила семилетку. Известие о начале войны вызвало у молодежи бурю патриотизма. Все были абсолютно уверены, что враг будет разбит! Но фронт отодвигался все дальше вглубь страны, уходили на войну мальчишки, совсем еще молоденькие, и девчата поняли, что победы можно добиться только общими усилиями.

Девушка постарше,  агроном, жившая на квартире у тетушки, предложила Лене поехать под Ростов: там возводили укреп-район, рыли окопы. Отправились добровольно.

Возвратившись из-под Ростова, Елена Михайловна поддалась на уговоры дяди, работавшего на заводе в Краснодаре, и окончила курсы по маслоделу в станице Медведовской. Молодого специалиста направляли в Титаровскую, но вмешалась мама: молода еще, да и время неспокойное, как отпустишь  далеко от себя?!

В 1942 году Елену Михайловну вызвали в сельский совет и направили в ст. Тимашевскую  в военно-прачечный отряд, а оттуда в Новоджерелиевскую, где жили без выезда домой. Стирали вручную одежду военным, тщательно обрабатывая каждый шов: именно там скапливались вши. Из помощников — мыло  в брусках, рифленая стиральная  доска, горячий пар… 

Когда военно-прачечный  отряд расформировали, Елена Михайловна оказалась в Ворошиловграде. Девчонки писали справки, вели перепись, другую документацию. Из Ворошиловграда перенаправили в Вышний Волочок, где Лена стала медсестрой полевого госпиталя. Выносила с поля боя раненых —  иногда на носилках, но чаще на руках. Девчоночки-медсестры сами обмывали, переодевали, заносили в палаты солдат. Сложнее всего было с судном. Кто-то стеснялся, робел. Елена Михайловна понимала, что перед ней беспомощные люди и ее  обязанность им помочь. Смело проходила по палатам: «Кому еще? Кому еще?». «Судноподавала», — беззлобно посмеивались над ней.

Закончила войну в Вышнем Волочке. Домой добиралась на попутках: то на один поезд, то на другой. Одета простенько, без шика: видавшая виды шинель, сапоги. Однако все равно ее ограбили. Как-то в одном месте проходили санобработку. Вышла из  баньки, а вещей нет… Но в 1945 году все же добралась домой. С Победой!

Редакция газеты «Знамя труда» благодарит сотрудников краеведческого музея «Истоки» ст. Роговской за предоставленный материал.