В этом году Григорий и Виктория Никитины из Новокорсунской отметят 35-летие совместной жизни. Познакомились в 1986-м в Сумгаите, куда родители Виктории приехали по комсомольской путевке помогать братскому азербайджанскому народу строить город.

Григорий и Виктория серьезно занимались спортом, любили детей и мечтали работать в школе. Разногласие возникло только одно — Григорий хотел свадьбу осенью, а Вика не видела причин откладывать. До осени ждать не стали, и с тех пор во всех бытовых вопросах Григорий доверяет мнению супруги.
— Вика у нас как мотор, — с любовью описывает он жену, — и организует все быстро, и ее решения ни разу не были неверными.
— За мужем как за стеной, — вторит Виктория, — все глобальные проблемы он сам решит, мне остается только быт и уют наладить.

Налаживать быт на новом месте Вике приходилось не раз. Военные события в Сумгаите заставили спешно покинуть любимый город. В самолет успели погрузить два чемодана вещей. Главные свои ценности — сыновей Николая и Дмитрия — довезли благополучно.

Новокорсунская принесла своим новым жителям множество открытий. Горожане Никитины впервые увидели живую корову, примерили галоши и взяли в руки вилы. Жилплощадь семье предоставили на МТФ. Горячая вода и прочие блага остались где-то в прошлой жизни. Зато на улицах не стреляли, сыновья пили парное молоко, и в целом все складывалось неплохо.
— Мы преподавали физкультуру в школе, — говорит Григорий, — но в 90-е годы прокормить семью на две учительские зарплаты стало нереально.

Виктория пошла на МТФ телятницей, Григорий туда же скотником. Уходили на работу, едва занимался рассвет, возвращались, когда смеркалось. Григорию выпадали и ночные смены.
— Все делали вручную, поили и кормили теляток, убирали навоз, очень тяжело было, когда я стала звеньевой, прибавилось и ответственности за сотрудников, — вспоминает Виктория.

С маникюром и затейливыми прическами ей пришлось попрощаться аж на целых 15 лет. Никитины построили дом и переехали, не дожидаясь, пока смогут провести воду и электричество.
— Мама приезжала в гости и ужасалась нашим условиям, но мы не унывали и постоянно друг друга с Гришей поддерживали, — рассказывает Виктория.

Постепенно провели коммуникации и обзавелись хозяйством. За коровами следит Григорий, «веселый молочник», как ласково называют его дома.

У супругов трое сыновей, младший, Павлуша, родился уже на Кубани. Он перспективный волейболист, играет за сборную края, живет в Краснодаре. Николай — помощник машиниста, Дмитрий — таксист, живут в Тимашевске.

Есть внуки — их пока трое.
— Мечтала о дочке, но не сбылось, — шутит Виктория, — надеюсь, когда-нибудь доведется понянчить внучку.

А пока Виктория Анатольевна частый гость в фонде «Солнце в ладошках», сшитые ею игрушки активно продаются на благотворительных ярмарках. Делиться одеждой с теми, кто нуждается, она и сама привыкла, и невесток приучила.

Григорий Николаевич давно уже тренер по волейболу в спортшколе, спортинструктор Новокорсунской администрации. В казачьем поселенческом обществе он также отвечает за спортивную подготовку казаков.

Еще по теме: Семья Фертиковых из Тимашевска удостоена престижной премии «Russian Business Guide. Семейное дело»