Даже те, кто пока не открыл для себя корейский контент, наверняка слышали про сериал «Игра в кальмара», побивший в минувшем году все рекорды по просмотрам, или фильм «Паразиты» — в России телепремьера оскароносной ленты режиссера Пон Джун Хо состоялась год назад. Но это лишь долетевшие до широких российских телемасс отголоски большого дорамного мира. Он огромен, увлекателен и разнообразен. С чего же начать знакомство?

В 2021 году было несколько дорам (сериалов), заработавших у зрителей онлайн-кинотеатров или специализированных сайтов восторженные отзывы. В их числе уютная романтическая комедия «Приморская деревня ЧА ЧА ЧА» из 16 серий. События разворачиваются в местечке Гонджин, куда после скандала с начальницей приезжает из Сеула молодая женщина стоматолог Юн Хе Чжин. Ее играет известная южнокорейская актриса Щин Мин А — одна из немногих, кто способен сыграть чувства на разрыв аорты (посмотрите с ней в главной роли старую дораму «Любовь, которая убивает» — это ведра слез). Столичная штучка знакомится с необычным парнем, мастером на все руки, которого в Гонджине все уважительно называют шеф Хон. Он помогает девушке обустроиться и поладить с местными жителями — как в такого не влюбиться?! Тем более что шеф Хон — красавчик (у актера Ким Сон Хо невероятная харизма в комплекте с лучезарной улыбкой). Вот только принять чувства Хе Чжин он почему-то не спешит. То ли будет, когда появится третий — необходимый для любовного треугольника — персонаж!

Если хочется чего-то более чувственного, то подойдет дорама «Я знаю, но» из 10 серий, также вышедшая в 2021 году. Главные и второстепенные герои — студенты художественного факультета. Сериал про романтические отношения между ними. Специфичная внешность исполнителя главной роли актера Сон Кана точно работает на образ соблазнителя. «Жертвы» летят на этот шальной огонь, как бабочки, не думая, что через минуту окажутся с опаленными крыльями. Актриса Хан Со Хи играет девушку по имени На Би, что как раз созвучно слову «бабочка» на корейском — наби. Удастся ли ей сохранить крылья?
Еще одна картина 2021 года с этой актрисой в главной роли — «Мое имя» — боевик, триллер, криминал, замешанный на мести. Хан Со Хи специально для фильма оттачивала свои навыки, так что все боевые сцены сняты идеально. Есть и интрига, и неожиданный финал, и откровенная сцена, что для южнокорейского кино не характерно.

Любителям музыкальных фильмов, а также фильмов про музыкантов и с участием музыкантов может понравиться старая дорама (2009 года) «Ты прекрасен!». Комедийная мелодрама с гендерной интригой и потрясающими ОСТами.
Еще у корейцев хороши исторические дорамы: не разочаруют «Отряд «Хваран», «Алые сердца: Карё», «Императрица Ки», из недавно завершившихся показов — «Красный манжет рукава».
В жанре фэнтези особенно любят снимать истории про призраков и девятихвостого лиса-оборотня Кумихо (в 2021-м вышел «Пугающее сожительство»). Школьные дорамы, вроде бы про подростков, но поднимают острые темы, такие, как, например, буллинг в школе. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что выбирайте, смотрите и делитесь впечатлениями. А если вы уже дорамщик, то ждем ТОП ваших личных предпочтений и советов начинающим.