Стереотип, что гении бизнеса сосредоточены в мегаполисах, поломал выходец из Тимашевска Евгений Львов, основатель транспортной компании «Сатурн», которая в дальнейшем была переименована в «Везет».

Набирая номер известного сервиса такси, большинство тимашевцев не подозревает, что создан он усилиями бывшего ученика городской школы № 1.

Сейчас Евгений Львов резидент закрытого предпринимательского сообщества Club 500, развивает свой бизнес в Москве и регионах. Несмотря на занятость, он нашел время ответить на вопросы журналиста «Знаменки».

— Евгений Александрович, по вашей инициативе в Тимашевске открыли единственный на Кубани инновационный класс для школьников-предпринимателей. Зачем вам, занятому человеку, эти хлопоты и траты?

— Идея принять участие в жизни родной школы зародилась у меня в голове около двух лет назад. Я очень долго размышлял над тем, какой должна быть эта поддержка: целью было не просто помочь, а сделать это со смыслом. Выкрашенные стены и новая мебель забудутся учениками, как только прозвенит последний звонок, а мне хотелось запустить в ребятах мыслительный и творческий процесс, вызвать желание пробовать что-то новое и воплощать свои идеи в жизнь — то, что будет вспоминаться и останется с ними на всю жизнь.

Тут как в знаменитой пословице: хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу, хочешь накормить его на всю жизнь — дай удочку и научи рыбачить. Даже если один из ста учеников станет предпринимателем благодаря обучению в этом классе, для меня это будет означать, что все мои усилия были не зря.

И когда я узнал о проекте «База», совместно с которым и был реализован мой план, то сразу понял, что я в деле: благодаря ему дети не только будут учиться в стильном интерьере, с современными компьютерами, но и смогут попробовать свои силы в качестве начинающих бизнесменов.

— Есть ли еще в ваших планах проекты для тимашевцев?

— Сложный вопрос, не исключаю, но и не могу утвердительно сказать со стопроцентной уверенностью. Должны сложиться многие факторы: мне необходимо зажечься идеей, прежде чем ее реализовывать, и быть уверенным в партнерах, совместно с которыми я ее реализую.

— Говорят, что успешный бизнесмен должен обладать не только предпринимательской жилкой, но и видением, то есть уметь видеть или предугадывать будущее отрасли, в которой он работает. Этому можно научиться?

— Думаю, да, причем предугадывать не только в какой-то конкретной отрасли, но и ориентироваться на общемировые тенденции. Когда в 1998 году я решил запустить свой бизнес, то стоял перед выбором открыть точку печати фотографий или запустить сервис такси. Тогда все знали компанию «Кодак», но никто не мог назвать такого же крупного игрока на рынке такси, да его и не было. В 2023 году немногие пользуются фотопленкой и фотопечатью, в то время как поездки на такси стали естественным атрибутом повседневной жизни среднестатистического гражданина.

Мне сложно судить, можно ли этому научиться, сколько себя помню, со мной всегда это было — в детстве я любил фантазировать, и чем старше я становился, чем больше мои мечты напоминали четкий план действий, преобразовавшись в итоге в жизненную стратегию. С уверенностью могу сказать: чем больше жизненный опыт и шире кругозор, тем глубже предпринимательское видение. Нельзя предугадывать будущее, не понимая, что происходит вокруг в данный момент.

— Когда-то небольшой сервис заказа такси, основанный вами в Тимашевске, смог перешагнуть границы не только района, но и страны. Ваша история доказала, что большой успех не зависит от места рождения или начала пути в предпринимательстве. Но какой-то секрет все же есть?

— Это не секрет, а общеизвестные аксиомы: много работать, особенно на ранних этапах, не сдаваться, если что-то не получилось с первого раза (как правило, с первого раза ничего не получается!), находить лучших сотрудников в своей сфере и пытаться сделать их частью своей команды. И не забывать про новые технологии и автоматизацию бизнес-процессов.

— Каковы ваши правила жизни и ведения бизнеса?

— Всегда соблюдать договоренности. Делегировать то, что можно делегировать. Систематизировать и автоматизировать процессы.

— Чего боитесь?

— Боюсь не справится с турбулентностью, она стала неотъемлемой чертой современного мироустройства. В эпоху искусственного интеллекта все меняется очень быстро, при этом время на принятие верных и эффективных решений сокращается. Нет права на ошибку…

— А что радует?

— Эти же скоростные изменения предоставляют большое количество возможностей, свободу выбора и пространство для маневра. Это радует.

— Дайте совет школьникам-предпринимателям, для которых создали инновационный класс в Тимашевске.

— К счастью или к сожалению, во взрослой жизни все зависит от нас самих. Точка, в которой ты оказался, результат твоих собственных действий и решений, поэтому, пока ребята молодые, я бы посоветовал им пробовать свои силы в различных сферах и найти ту, которая придется по душе. Пока ты юн, амбициозен и не обременен обязательствами, лимит права на ошибку практически не ограничен, а случающиеся неудачи переносятся легче. Еще раз повторюсь: предприниматель — это не человек, у которого все получилось с первого раза, а тот, у кого не получилось девяносто девять раз, но он нашел в себе силы попробовать в сотый, который и принес результат.

Меценаты нового формата

Образец для бизнесменов Клуба 500 — русские меценаты, у которых статья расходов на благотворительность была приоритетной. Область, куда вкладываются резиденты клуба, — школьники.

Проект «База» задумывался как практическая помощь государству в формировании условий для появления нового поколения предпринимателей и равных возможностей для детей из любых уголков России. По замыслу и при поддержке резидентов CLUB 500, в школах, где они сами учились, будут оборудованы 100 кабинетов нового поколения. В классах, созданных по единому проекту, подростки с 7 по 11-й пройдут 12-недельный курс развития предпринимательского мышления. В онлайн-формате ребята изучат мир бизнеса: стартап, бизнес, рынок, продукт, маркетинг, финансы, менеджмент, команда. Под руководством менторов из школы detiMBA и Клуба 500 проработают собственные проекты. В офлайн-формате вместе со школьными учителями на практических занятиях прокачают soft skills*. В конце программы наиболее проработанные и интересные идеи будут представлены на демо-дне перед бизнес-комьюнити и членами Клуба 500.

— Мы поможем детям лучше понять, что такое предпринимательство, — утверждает Евгений Львов. — И одновременно хотим зарядить их мотивацией преодоления трудностей.

Такой кабинет открыт в городской школе № 1, занятия планируется начать в ближайшее время.

_____________________________________
*Soft skills (софт скиллз — с англ. «мягкие навыки, гибкие навыки») — под этим термином подразумевают широкий спектр умений. Он включает умение организовывать командную работу, вести переговоры, ладить с коллегами, также креативность, способность учиться и адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Складно и ладно

Ниша, которую сейчас разрабатывает предприниматель Евгений Львов, — кладовые для хранения вещей.

Приложение «Складно» скачивается на телефон из Плеймаркета, и пользователь может выбирать, в каком районе города будут храниться его лыжи, велосипед и прочие предметы не первой необходимости. Размер помещения, период пользования, номер карты, с которой будет списывать арендная плата, — все в приложении. Главный конкурент «Складно» — захламленный балкон.

— Как и в случае с такси, мы выступаем лишь агрегатором, — рассказал Евгений, — наша задача сделать пользование максимально удобным.

В России открыто более 30 локаций в Москве и Краснодаре, на очереди Санкт-Петербург.

«Складно» — пионер на российском рынке, аналоги сервиса есть в Америке, кладовки не автоматизированы, охраняются сторожем. В Австрии, Германии и Швейцарии можно через приложение найти и арендовать кладовку, закрыта она на обычный кодовый замок. В Израиле, кроме помещений для хранения, предоставляются напрокат инструменты, например, весь дом может пользоваться одной дрелью.

— Будем тестировать, добавлять для жильцов новые услуги, — намерен Львов, — удобнее всего это делать в масштабах жилого комплекса, а не отдельного дома.

Фотография: Ольга Вирич / «Секрет фирмы»