Это был грандиозный праздник, ведь многие ветераны тогда были живы и в строю. И всем хотелось в этот день окружить героев теплом, доставить им радость, поднять настроение. Это очень важно, когда есть для кого стараться…
9 мая в 2005-м году солдаты Великой Отечественной, еще полные сил, бодрые, прошли победным маршем по главной улице Тимашевска, где их могли увидеть все жители. Саму улицу Красную, точнее ту ее часть, где проходили торжества, переименовали на время в улицу Победы. Здесь развернулись сценические площадки «Битва за Москву», «Курская дуга», «Сталинградская битва», «Взятие рейхстага».

К вечному огню, бронзовому памятнику Епистинии Степановой, бюстам Героев Советского Союза легли цветы, особенно много горожане принесли сирени, такой же, как в победном мае 45-го. Были и солдатская каша, и фронтовые сто граммов, и вальс на центральной площади, в котором кружились герои и их благодарные потомки. Для участников парада выступают лучшие творческие коллективы района, а также артисты краснодарской краевой филармонии.

Вечером для героев устроили бал Победы «В 6 часов вечера после войны» — был фильм с таким же названием, снятый в 1944-м. На это мероприятие, а также на все другие ветеранов, как великую драгоценность, сопровождали школьники. Празднично накрытые столы ожидали победителей в городской школе № 1. Сегодня мы можем снова увидеть этот бал и другие юбилейные торжества благодаря «Знаменке», ее корреспондентам и фотографиям заслуженного журналиста Кубани Архипа Ларченко.