Трубач выдувает медь…

В советское время практически при каждом клубе были самодеятельные духовые оркестры. Чтобы было понятно — за водой на селе зачастую ходили к общей на всю улицу колонке, газа не было — топили печи, из удобств — колхозная баня два раза в неделю, в магазинах — страшный дефицит, но в каждом клубе был свой набор музыкальных инструментов — и не только для духового оркестра, но и для народных, а также вокально-инструментальных ансамблей. Гитары, ударные установки, баяны, гармошки, балалайки, а в боковых кулисах сцены — обязательно — его величество пианино, а то и рояль. Вот такой перекос в сторону духовной жизни.

На фото — оркестр клуба колхоза «Россия» в Медведовской. Как видим, состав коллектива разновозрастной, есть и взрослые музыканты, и школьники. При этом не обязательно было состоять в штате культурного учреждения, в будний день такой музыкант мог сидеть за штурвалом комбайна, а в праздник «выдувать медь» на торжественном собрании. Если в клубе шел концерт, то духовой оркестр почти всегда открывал программу. Для таких случаев всем участникам шили одинаковые костюмы.

Судя по плакату и летнему прикиду духачей — на снимке День урожая ( а может, выборы). Играют на площади перед клубом, но когда начнется торжество, переместятся в зал. В домах культуры, как правило, была оркестровая яма. Передовик шел к сцене, а в это время в его честь играли туш.

Еще оркестр непременно сопровождал похоронные процессии. Траурная музыка по сути оповещала всю округу о том, что в станице кто-то умер. И пока машина тихо ехала в стороны кладбища, все желающие могли выйти к центральной улице, чтобы попрощаться с земляком. Для родственников покойного эти душераздирающие звуки были настоящим испытанием, но духачей все равно звали играть на похоронах с последующим участием в поминках, что сгубило не одного музыканта.

Эту фотографию наш фотокор Архип Ларченко переснял в школьном музее СОШ № 10. Даты на снимке не было, но это, скорее всего, семидесятые, о чем свидетельствуют брюки клеш на некоторых оркестрантах.

Известный композитор был частым гостем в Медведовской

В начале февраля на Кубани прошли торжества по случаю столетия со дня рождения композитора, народного артиста СССР Григория Федоровича Пономаренко (2 февраля 1921 — 7 января 1996; на фото справа). Снимок, который мы вам представляем сегодня, — явное свидетельство того, что композитор не только бывал в нашем районе, но и активно общался с местными жителями.
В частности — с жителями Медведовской, откуда родом его супруга Вероника Журавлева-Пономаренко — известная певица, руководитель краснодарской филармонии.

В основном это были, конечно, самодеятельные артисты. Мэтр приходил на репетиции народных коллективов в колхозный дом культуры, и его советы многие культработники помнят до сих пор. Но в данном случае он на фото с Николаем Семеновичем Сахно, которого  в районе знали как подвижника-краеведа. Журналистам «Знаменки» бывший педагог был знаком как внештатный автор многих публикаций. Дата на оборотной стороне снимка — апрель 1994 года. Через два года не станет Григория Федоровича. Военный летчик-отставник и внештатный корреспондент «Знаменки» Николай Сахно ушел в 2004 году.

Кстати, дни рождения этих двух людей рядышком. 8 февраля с. г. Сахно исполнилось бы 99 лет.

Новую рубрику формируем здесь #Родом из СССР

В нашем читальном зале много интересного