От редактора. Моя университетская подруга — журналист, публицист, кандидат филологических наук Ольга Аль Каттан — вышла замуж за араба, много времени проводит на родине мужа. Итогом ее проживания в Ливане стала книга «Ажнабия. Записки иностранки». Сейчас, во время пандемии, она находится на Ближнем Востоке и специально для газеты «Знамя труда» прислала материал о нынешней ситуации там.

Огромное испытание. Коронавирус захватил в свои сети весь мир. И у каждой страны своя специфика и правила выживания в это сложное время. Ближневосточный регион всегда славился своим радушием и гостеприимством. Люди здесь живут огромным общим кланом, куда входят не только дальние и близкие родственники, но и соседи, друзья и даже коллеги по работе.
Для восточного человека, который привык начинать свое утро в гостях за чашкой кофе, приглашать на обед соседа, а вечером иди к нему курить кальян, карантинный режим оказался огромным испытанием. Арабская семья — это отец с матерью, 4—5 детей, дедушка с бабушкой, незамужние братья и сестры — все в одном доме на карантине… И строгий запрет на гулянья, за которым следят полиция и военные с автоматами.

Пустынные улочки древнего Иерусалима, тихая встреча Благодатного огня в Храме Гроба Господня — все это уже в прошлом. Израиль и Палестина выходят из жесткого карантина с минимальными потерями. (Но есть информация, что Палестинскую Автономию ждет повторный карантинный режим.) Их соседям, Ливану и Сирии, повезло меньше.
22 марта 2020 года Министерство здравоохранения Сирийской Арабской Республики (САР) заявило, что в стране зарегистрирован первый пациент с коронавирусом.
Страна полностью закрыла свои границы, было приостановлено движение общественного и частного транспорта между провинциями, закрылись все школы и вузы, был введен комендантский час по всей стране. На фоне продолжающихся военных действий в Идлибе, вооруженных конфликтов между террористическими группировками, политических лавирований между Турцией и Америкой Сирия (на фото) начала борьбу с COVID-19.

Не было бы счастья. Благодаря или вопреки войне в САР, в стране на данный момент зафиксирован 141 случай заражения COVID-19, умерли 8 человек (от ред. — данные по состоянию на 10 июня с. г.). Помимо того что Сирия уже давно закрыта для туристического потока, большую роль в удерживании ситуации с пандемией сыграло введение строгого режима. В первую неделю нарушителей карантина (а их бывало и до 150 человек в день) полиция арестовывала и отправляла в участок.
В аптеки Дамаска, Латакии, Алеппо были завезены дополнительные партии масок и санитайзеров, улицы обрабатывались специальными веществами, работающие больницы оснащены аппаратами ИВЛ.
На время карантина был закрыт даже главный рынок Сирии Аль Хамидия — «сердце» Дамаска. Этот рынок не прекращал свою работу и во время военных действий в Дамаске, бомбежек города…
Ажиотажа с туалетной бумагой на Ближнем Востоке не было в силу специфики региона. Всем известно, что мусульмане совершают омовение перед молитвой, а молятся правоверные 5 раз в день.
Так вот, в каждом туалете или ванной комнате есть биде, чаша для омовения или обычный шланг-душ. И видя душераздирающие новости западных телеканалов о нехватке туалетной бумаги, жители Ближнего Востока хотели послать гуманитарную помощь всем страждущим в Америке и Европе.
Сегодня Сирия постепенно выходит из карантинного режима, готовится к новым парламентским выборам, которые были перенесены в связи с угрозой коронавируса, и продолжает жить, несмотря на войну и разруху.

Ливан на распутье. Главный сосед Сирии — Ливан — страдает не только от COVID-19, но и от жесткого экономического кризиса. Ближневосточная Швейцария — так раньше называли крошечный Ливан. Сюда приезжали отдыхать богатые шейхи арабского Востока, сюда стремились капиталы со всего восточного мира, а западные инвесторы охотно инвестировали свои средства в страну. К середине 2010-х Ливан стал самой развитой страной среди всех арабских (исключая нефтяные монархии Персидского залива.) Но экономический кризис, незаметно подтачивающий изнутри страну, и внутриполитические разборки привели ее к банкротству. В 2019 году правительство задумалось о реформе финансовой ситуации, где главным были жесткие меры экономии, сокращение пенсий и даже налог на Whatsapp. Страну захлестнули акции протеста. Сначала мирные, позже агрессивные демонстрации продолжались всю осень и весь январь 2020 года. Демонстрантов загнал по домам лишь коронавирус.

Ливан

Международный аэропорт Бейрута полностью закрыл свои воздушные ворота. В стране объявили ЧС. Но восточные люди очень любят общаться. Так, одна из ливанских селебрити, вернувшись на родину из Америки, вместо того чтобы провести в изоляции 2 недели, устроила вечеринку в честь своего возвращения. После вечеринки слегла практически половина города. И власти ввели систему штрафов за нарушение карантинных мер. Над городами баражировали вертолеты, отслеживающие нарушителей. Частный транспорт мог ездить по определенному графику: номера машин поделили на четные и нечетные и выделили по 3 дня в неделю на поездки. Если машина выехала не в свой день — штраф. Из-за закрытия производств многие ливанцы оказались без средств к существованию. Правительство выделило 187 тысячам нуждающихся семей единовременную выплату в $140, но этих денег надолго не хватило.
И ливанцы снова стали выходить на улицы, чтобы громить и жечь банки. «Лучше мы умрем от коронавируса, чем от голода!» — с такими лозунгами проходили ночные демонстрации во многих городах Ливана.

В мае на фоне поэтапного снятия ограничений ливанские медики зафиксировали резкое увеличение числа новых случаев заражения коронавирусом, был введен новый карантинный режим. Что ждет страну после карантина и как она будет выходить из экономического кризиса, не берутся прогнозировать даже эксперты. Люди устали от пандемии и стагнации страны. На сегодняшний день протестное настроение в Ливане растет с каждым днем. И виновато в этом не жаркое восточное солнце.
COVID-19 обнажил проблемы и Востока, и Запада, взорвал наше восприятие реальности. Человек — царь природы, всесильный и разумный, — оказался запертым в тюрьме своего величия.
Картинки карантина на Ближнем Востоке, как и во всем мире, — это пустые улицы, тишина и надежда. Что этому миру люди все-таки нужны.

Автор Ольга АЛЬ КАТТАН