Частичная мобилизация. Безусловно, одним из важнейших событий уходящего года стали мероприятия по частичной военной мобилизации, начавшиеся 21 сентября. Мобилизация в нашей стране не проводилась со времен Великой отечественной войны, и вот теперь она была вызвана событиями, происходящими на фронтах специальной военной операции. И хотя разговоры о необходимости данной меры шли уже давно, тем не менее у многих это вызвало шок, появилось множество слухов и домыслов, а то и вовсе заведомо ложной информации, призванной посеять панические настроения. Благодаря оперативной работе мобилизационных штабов, созданных во всех поселениях района, разъяснениям, в том числе и в СМИ, четкой планомерной работе военного комиссариата частичная мобилизация граждан на военную службу прошла организованно. В войска мобилизованы 184 жителя района. Но на этом работа мобилизационных штабов не завершилась. В их задачах — мониторинг социального состояния семей мобилизованных, оказание им всяческой поддержки. Волонтерским движением с военнослужащими регулярно поддерживается связь, и если возникает в чем-то потребность, то стараются помочь, отправляя гуманитарные грузы в зону СВО.

«Северный объезд». Строительство нового 15-километрового км участка автотрассы Тимашевск-Полтавская, так называемого «северного объезда» Тимашевска, началось осенью 2020 года. Однако только в 2022-м оно приобрело реальный масштаб. Особенно на строительстве автомобильного моста через реку Кирпили. «ЗТ» сопровождало каждый этап стройки репортажами, сделав их за год аж целых восемь. На самом ответственном участке стройки — мосту через реку — осенью уложили последнюю балку, связав два берега в единое целое, а к декабрю с помощью дорожников отсыпали и заасфальтировали въезды на само сооружение. Не менее масштабные работы проведены и на транспортной развязке перед мостом. Дорожники вынули, затем отсыпали просто гигантское количество грунта и инертных материалов, сделав реальностью все «лепестки клевера» будущей развязки. А мостовики в декабре почти завершили строительство путепровода, двух пассажирских переходов через существующую трассу. Но работы еще много.

Рекорды радуют. Поистине рекордным оказался 2022-й год для наших аграриев. Сначала удивил озимый ячмень. Культуру в хозяйствах начинали косить с результатами урожайности в диапазоне от 70 до 80 центнеров на круг. А лидер уборки ОАО САФ «Русь» вообще рапортовало об урожае в 90 центнеров с гектара. Всего в районе валовой сбор ячменя составил 69,5 тысячи тонн, средняя урожайность — 75,8 ц/га. Побит оказался и прошлогодний районный рекорд по урожаю озимой пшеницы. Ее собрали 357,3 тысячи тонн, урожайность превысила 74 центнера. Всего доля тимашевских аграриев в валовом сборе зерновых колосовых и зернобобовых культур составила 436,5 тысячи тонн. Двумя рекордами завершили сезон тимашевские сахаровары. Получены 91 тысяча тонн сахарного песка и 28 тысяч тонн гранулированного жома свеклы!

Перспективный и молодой. 2022 год стал юбилейным для наших жителей — отмечали 95-летие Тимашевского района. В составе Кубанского округа Северо-Кавказского края наш район был образован 11 февраля 1927 года в результате переноса центра Медведовского района в станицу Тимашевскую и переименования района в Тимашевский. Главной особенностью торжеств по этому поводу стало чествование тружеников района. В течение года было вручено около 2 тыс. юбилейных медалей за личные заслуги.

Военная драма о матери-героине. Приступили к написанию сценария художественного фильма о материнском подвиге Епистинии Федоровны Спепановой. Для этого в Тимашевск из Москвы приезжал известный сценарист Алексей Гравицкий, автор сценариев к таким известным фильмам, как «Великая», «Землетрясение», «Непрощенный». Ожидается, что история матери-героини станет основой сюжета военной драмы. Предполагается, что фильм будет из восьми серий, его рабочее название — «Солдатская мать». Несколько дней Алексей Гравицкий провел в Тимашевском районе, изучая историю знаменитой семьи. До его приезда активисты Тимашевска на разных уровнях хлопотали о создании художественного фильма о Епистинии Степановой — ведь имя тимашевской матери-героини, известной на всю страну, пока только увековечено в документальном фильме.

Семья с большой буквы. Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2022» стали Аксентьевы из Медведовской, Глава, Николай, строитель, Евгения — педагог допобразования медведовского ЦТ «Калейдоскоп», дети — Александра, студентка краснодарского торгово-экономического колледжа, Анастасия, Андрей и Алина — ученики медведовской школы № 2, Алексей — дошкольник. Больше всего Аксентьевы любят семейные путешествия. Летом — на море, зимой едут кататься на лыжах в Лаго-Наки или любоваться водопадами в горах. Алексей первое семейное путешествие совершил в возрасте двух недель. Тематические дни рождения с подарком имениннику и призами для гостей, семейные кинопросмотры с пиццей, которую в достаточном количестве готовят Евгения и девочки, — скучать некогда, ссориться поводов нет ни в будни, ни в праздники. Евгения успевает заниматься и домом, и ходить в походы со своими воспитанниками из «Калейдоскопа».

Новостройки года

Апрель. Открыли спортивный комплекс в мкр. Индустриальном в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». На его возведение было выделено почти 85 млн рублей. На почти полутора тысячах квадратных метров — залы для командных видов спорта, единоборств, акробатики, прыжков на батуте и бокса.

Сентябрь. В городской школе № 4 начал работу Центр цифрового образования детей «IT-куб». В Краснодарском крае такие центры действуют только в Краснодаре и Сочи. «IT-куб» появился в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Здесь школьники от 7 до 17 лет будут обучаться информационно-телекоммуникационным технологиям, это поможет им выбрать востребованную профессию.

Ноябрь.

  • После масштабной двухлетней реконструкции в Роговской открыли парк. Из бюджетов разных уровней на реализацию проекта было выделено свыше 44 млн рублей. Парк большой — почти два гектара, каждый его уголок переродился. Уложены новые пешеходные дорожки, установлены фонари, скамейки, 4 площадки, в том числе скейт, воркаут.
  • Подобные работы были проведены и в парке Медведовской. Общая площадь — порядка 12 тысяч кв. метров, более 4 тысяч кв. метров тротуарных дорожек, свыше 200 парковых фонарей и 100 скамеек. Для занятий спортом, детских игр установлены несколько комплексов.
  • Завершено благоустройство пляжа в Тимашевске. На площади свыше 15 тысяч кв. м оборудовали спортивные и детскую площадки, установили уличные тренажеры, кабины для переодевания, ротонду, перголу, пирс с дощатым настилом, береговую линию отсыпали анапским песком, который не будет смываться в реку. Напомним, новый сквер жители Тимашевска получили в подарок к Новому году