Ровно год назад, 8 апреля 2020-го, в Тимашевском районе был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. А днем ранее, 7 апреля, — первая на Кубани смерть от Covid-19, и 50 подтвержденных оперштабом случаев заболевания.

Линия обороны

Уже год Кубань и Тимашевский район живут в условиях пандемии. Сегодня нет той паники среди населения и того страха и чувства безысходности, которые сопровождали нас весь прошедший год. Мы привыкли? Нет, скорее, стали осторожнее, не отказались от масок, даже переболевшие, уже не встречаем в штыки призыв к вакцинации. А врачи научились, следуя методикам лечения, если пока еще не побеждать инфекцию, то контролировать и держать ее в узде.

Пандемия основательно встряхнула общество. И основной удар приняли на себя медицинские работники — врачи, медсестры, санитарочки, в том числе нашей районной больницы. Они всегда на передовой — слово это знакомо ветеранам войны — а значит, первыми принимают на себя удар противника. Но противник — коронавирус — опасен, невидим и еще не побежден окончательно.

Главный врач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова рассказывает:

— На Кубани первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией был зарегистрирован 12 марта — заболевшим, если помните, был житель Приморско-Ахтарска. А с 18 марта в Тимашевской ЦРБ был организован штаб, нам предстояло отработать тактику лечебного учреждения по организации оказания качественной медицинской помощи населению, не менее важным было обеспечить безопасность сотрудников, которым предстояло напрямую контактировать с заболевшими пациентами.

С этого дня прибывших из-за границы и из других регионов наблюдали медицинские работники, также были взяты под наблюдение контактировавшие с заболевшими.

Работали в три смены

— 2020-й был одним из самых трудных для всей отрасли здравоохранения, и для нас в том числе, — продолжает Ольга Александровна. — Первые месяцы оказались сложными по понятной причине — не было полного понимания того, с чем нам придется столкнуться, готовясь к противостоянию с новой коронавирусной инфекцией. И этот период нам было легче преодолеть в связи с ограничительными мерами, принятыми в крае.

Напомним, что на Кубани власти региона ввели карантин с 31 марта: выходить из дома разрешалось только чтобы вынести мусор, выгулять собак, обратиться в поликлинику, сходить в магазин.

Самыми тяжелыми для районной больницы, по словам главврача, были, конечно же, месяцы осенне-зимнего периода, когда произошел стремительный рост заболеваемости. Вирус агрессивно влиял на состояние организма, заболевание протекало в тяжелой форме, с осложнениями у многих пациентов.

Врачам, фельдшерам неотложной помощи, медицинским сестрам, санитаркам в период пандемии приходилось работать в три смены — с восьми утра и до восьми вечера каждый день. На каждого врача и фельд-шера приходилось по пятьдесят пациентов ежедневно.

Благодарность за самоотверженность

На период пандемии нагрузка легла на медработников всех отделений и подразделений районной больницы: на районную и детскую поликлиники, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, отделение скорой медицинской помощи, стационар, участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы.

Очень большая нагрузка была на скорую помощь — по 108—110 вызовов в сутки, работали и продолжают работать круглосуточно семь-восемь бригад. В режиме 24 часа также продолжают работать в отделении компьютерной томографии семь врачей-рентгенологов, трое лаборантов, трое санитарок, два регистратора. Нагрузка на аппарат — 158 процентов выполнения от нормы.

Новая коронавирусная инфекция не могла не затронуть также ряды тех, кто был призван вести с ней борьбу. За минувший год и первый квартал 2021-го 74 медицинских работника перенесли это заболевание. К глубочайшему сожалению, троих коллег медработники за период пандемии потеряли. Врачи и средний медперсонал, как только восстанавливались, возобновляли работу, потому что понимали всю степень ответственности и осознавали неимоверную нагрузку, которая легла на их коллег.

Главврач Ольга Хомякова благодарит всех за самоотверженность, особо — участковых врачей-терапевтов Мадину Балаеву, Элсевара Мирзоева, Анну Кротову, Дарью Махонину, Лилию Сорокину, Галину Суетину, Ирину Колесникову, Светлану Левенко, Елену Мацуцыну, Наталью Перебейнос, врачей общей практики Ирину Слепцову, Елену Ключникову, участкового врача-педиатра Людмилу Гончарову. Отмечает заслуги среднего медперсонала — фельдшеров и заведующих ФАПами Валерии Рутто, Анастасии Шабан, Надежды Жигалкиной, Евгения Губанова, Галины Камышниковой, Анастасии Бондарцевой, Натальи Арсеновой и других.

Красная зона

Мало кому знакомое словосочетание «красная зона» из совсем другой области на период пандемии стало нарицательным — это место, где медики непосредственно работали с зараженными коронавирусом или подозрением на него. Межрайонным инфекционным госпиталем, куда везли пациентов из шести районов, в том числе из Тимашевского, стала Красноармейская ЦРБ.

Тяжелым пациентам в ковидном госпитале требовались специалисты разного профиля, а чаще средний и младший медперсонал. В прошлом и в этом году здесь отработали тимашевские специалисты — врач-анестезиолог-реаниматолог Мария Королева, врач-инфекционист Татьяна Ушакова, медсестра-анестезист Альбина Осипенко, участковый врач-терапевт Павел Анненков-Жерносек, медицинские сестры Елена Мирошниченко, Наталья Румак, санитарки Светлана Горбатко, Раиса Ревина, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Андрей Тоболкин и Александр Черкасов.

Немного цифр

За весь минувший год врачами Тимашевской ЦРБ было принято около 136 тысяч пациентов, и почти каждый четвертый из них с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. За первый квартал 2021 года — 19,7 тысячи человек, с подозрением на Covid-19 — 3887.

На 2 апреля с. г. в ЦРБ под наблюдением находились всего 4221 человек, сняты с наблюдения 4204 человека. Подтвержденный диагноз Covid-19 у 1093 пациентов, из них: 1031 выздоровели, 24 скончались, 25 на амбулаторном лечении, 12 госпитализированы.

Тимашевская ЦРБ за счет собственных средств закупила 32 медицинских облучателя-рециркулятора, 46 пульсоксиметров. Краевое министерство здравоохранения поставило ЦРБ аппарат ультразвуковой диагностический, четыре аппарата ИВЛ, три концентратора кислорода для длительной кислородотерапии и другое оборудование.

Предприниматели и предприятия района также старались помочь медикам. Приобрели четыре концентратора кислорода, бактерицидные облучатели, бесконтактные термометры, пульсоксиметры, средства индивидуальной защиты, комплекты спецодежды, дезсредства, шприцы, перчатки. Организовывали подвоз горячего питания для сотрудников ЦРБ, гуманитарную помощь продуктами питания.

Работа продолжается

Несмотря на пандемию, жизнь в ЦРБ продолжалась, в том числе ремонты. Например, капитально отремонтированы кровля, отмостка здания администрации и стоматологического отделения ЦРБ, инфекционное отделение (детские койки); в Медведовской участковой больнице капитально отремонтирована мягкая кровля здания поликлиники, сделан текущий ремонт в паллиативном отделении. Общая сумма, затраченная на ремонты, составила почти одиннадцать миллионов рублей.

По программе развития здравоохранения в 2020 году на хуторе Мирном Дербентского поселения установлен новый модульный ФАП с увеличением мощности на 10 посещений в смену. Модуль здания стоимостью в 2,6 млн рублей был закуплен краевым министерством здравоохранения, а фундаменты под ФАП сделаны на средства спонсоров поселения. Оборудование минздрав закупил на сумму более двух миллионов рублей, Тимашевская ЦРБ — на более чем 250 тысяч.

Напомним, 2021-й объявлен Международным годом медицинских и социальных работников. Цель Международного года медико-социальных работников состоит не только в том, чтобы выразить им благодарность, но и способствовать перспективному развитию медицинской сферы

Фото Архипа Ларченко