Близкие родственники Владимира Гребенкина — из ст. Медведовской. Сейчас он там не живет, но живо интересуется историей казачьей станицы, собирает сведения о летописи Кубани. Владимир поделился ими с читателями «ЗТ».

Лучшие воспоминания детства у меня связаны со ст. Медведовской. Жаркие солнечные дни, клубника, малина, парное молоко из-под коровы, купание и ловля рыбы в речке Кирпили, рассказы о нелёгкой прошлой жизни бабушки Лидии Михайловны Ветровой, в девичестве Крамаренко, 1917 года рождения. Помню, как меня, 5-6-летнего городского мальчика очень удивляло, что все станичники здоровались. Каждый раз я спрашивал у бабушки: «Это твои соседи, они тебя знают?». «Нет, -отвечала она. — Станица большая, всех не знаю, но так принято, все встречные должны здороваться». Сейчас уже такого нет, здороваются только со знакомыми.

В 70-е годы в ст. Медвёдовской практически все балакали. За три летних месяца я забывал свой городской язык и тоже балакал. Когда за мной,учеником начальных классов, приехал отец, был в шоке: «Как он будет общаться в школе со сверстниками, его же засмеют!». Но проходила неделя – другая, и бала́чка забывалась.

Кратко из рассказов Лидии Михайловны о своей жизни. Она родилась и жила в ст. Медведовской, в большой семье Крамаренко. Когда Лиде было 5 — 6 лет, её родители погибли от голода (репрессии против казачества на Кубани,1922 год). Ослабевшую от истощения Лидию и брата Якова забрал в свою семью дядька , брат отца. У Лидии Михайловны не осталось даже фотографии её родителей, дом со всем имуществом отобрали.

В 30-е годы на Кубани началась сплошная коллективизация, стали организовывать колхозы. В 1931 году в станице было 15 мелких колхозов. По месту жительства они относились к колхозу «Соц. земледелие». В этот колхоз на молочную ферму пошла работать 15-летняя Лидия с братом Яковом, который был чуть младше её.

4 ноября 1932 согласно постановлению Северо-Кавказского крайкома ВКП (б) станица Медведовская Тимашевского района была занесена на черную доску. Как рассказывала Лидия Михайловна, станица была окружена тройным кольцом военных, выпускали только по специальным разрешениям. Вокруг станицы и днём и ночью патрулировали конные разъезды. Кто пытался сбежать — рубили шашками.

Как-то рано утром в дом дяди Лидии явились местные активисты с вооружёнными людьми. Из двора вывели всю скотину, объяснили, что за невыполнение плана по поставкам зерна производится принудительное изъятие недоимок. В этот же день ближе к полудню эти же вооружённые активисты приехали на телегах. Переловили всю домашнюю птицу, связали им лапы и сложили на телегу. Кур, что не смогли поймать, перестреляли и покидали на другую телегу, в которой уже было прилично тушек битой птицы. А ещё через два дня изъяли все продукты питания. Всё погрузили на телеги и уехали. Начался ГОЛОД.

Лидия Ветрова, в девичестве Крамаренко

Лидия с Яковом выжили благодаря тому, что работали в колхозе на ферме. Молочные продукты с колхозных ферм «для местных нужд» использовать запрещалось под страхом смерти. Для поддержания сил для колхозников варили похлёбку в основном из жмыха, макухи и кислой капусты. Часть колхозников от длительного недоедания и питания суррогатом ходили пухлые. У брата с сестрой не было сил ходить домой, поэтому ночевали там же, на ферме. Станица опустела, на улицах никого не было, стояла неестественная тишина. Только активисты и комсомольцы раз в день проезжали по улице, на телегах собирали у дворов трупы умерших, их выносили родственники погибших. Сил хоронить у них не было.

После голодомора репрессивные меры продолжились, дядьку с семьёй выслали в Сальские степи. По дороге, и там, на месте, почти все погибли. Освободившийся дом с придомовой землёй и всем имуществом перешёл в собственность красноармейским семьям, которыми заселяли станицу. Лидию не тронули, на тот момент ей было 16 лет. Она продолжала работать в колхозе вместе с Яковом, на ферме и спали же.

Василий Исаевич Ветров

В 19 лет вышла замуж за своего ровесника Василия Исаивича Ветрова. Он родился в ст. Медвёдовской. Его отец кубанский казак Исай Григорьевич Ветров погиб 1918 году, его и еще двух казаков, сочувствующих советской власти, повесили в центре ст. Медвёдовкой белоказаки. Василий с 14 лет работал в тракторном отряде при МТС. В конце 1936 года пошли они с Лидией в церковь, обвенчались и стали жить в доме его матери, потомственной казачки Анны Ивановны (дев. фамилия Конограй). Вместе вырастили и воспитали пятерых детей.

И вот что удивительно: казалось бы, у Лидии Михайловны выморили голодом всех родственников, отобрали родительский дом, она была вынуждена жить до замужества на ферме вместе со скотиной, и при этом Лидия Михайловна никогда не говорила о советской власти плохо, не было у неё злобы, а тем более ненависти. Обычно отвечала: «Ну что ж, время было такое». И только при воспоминании о погибших родителях появлялись на глазах слёзы. Она вытирала мокрые глаза платком и подходила к иконам, крестилась, молилась об усопших сродниках и горевала, что не знает, где они похоронены…

Если заинтересовал материал, прочтите еще, как изменился Тимашевск за прошедшие годы