Изменения внесены Федеральным законом от 16.12.2019 № 432-ФЗ в ряд федеральных законов. Уточнены правила участия лиц, на которых распространяются антикоррупционные требования, в управлении коммерческими и некоммерческими организациями.
Речь идет о коммерческих организациях, более 50 процентов акций (долей) которых находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании. Уточняются правила об участии лиц, на которых распространяются антикоррупционные требования, в управлении коммерческими и некоммерческими организациями.
Также, изменения коснулись временных рамок и условий наложения взыскания за совершение государственными и муниципальными служащими, сотрудниками правоохранительных органов коррупционных правонарушений.

Срок для привлечения указанных лиц к дисциплинарной ответственности продлен до 6 месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения. В этот срок не будут включаться периоды временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу, консультирует Анна Алябьева, старший помощник прокурора Тимашевского района.