В этом году пять лет как закрылся Медведовский мясокомбинат, образованный в 1962 году. Он выпускал продукцию, которая высоко ценилась потребителем. Такой «Московской», как делали медведовские технологи, вы больше не найдете. А детские сосиски, а суджук, а сырокопченка в жгуче-острой обсыпке… Увы, сегодня приходится только вспоминать и облизываться, рассматривая старые фото.

В 2012 году комбинат потерял сырьевую базу из-за вспышки АЧС на племзаводе «Индустриальный» и вскоре обанкротился. С 2015 года стоит закрытым. За некогда эффектным фасадом пусто и тихо, как на кладбище. Зарастают сорняками газоны перед административным зданием, работает разве что котельная — подает тепло в многоквартирные дома.

Станичники ждут, что производство возобновится и у них снова будет работа по месту жительства. А пока тем, кто не занят в бюджетной сфере, приходится ездить на работу в краевую столицу или близлежащие населенные пункты. Медведовская, где проживает более 19 тысяч человек, в отсутствии достаточного количества рабочих мест, постепенно превращается в спальную зону Краснодара.

К слову, еще в начале этого года «Знаменка» поднимала вопрос о перспективах возобновления работы медведовского мясокомбината. В райадминистрации нам ответили, что: «Собственником Медведовского мясокомбината является ООО «ММК» г. Москва. На сегодняшний день продолжается поиск инвестора для возобновления производства на территории обанкротившегося предприятия».