… к приятным событиям. Но почему снится так часто? На работе рассказала бабе Поле, техничке, она, по уверениям сотрудников, умела разгадывать сны. Та помолчала, пытливо посмотрела на Надю и спросила: а дома у тебя все в порядке? Не разводитесь? Вот тебе раз! Откуда ей что известно? Надя была скрытной и никому не рассказывала про то, что жизнь ее семейная стала невмоготу: муж изводил по пустякам, свекровь не упускала случая оболгать и унизить. И так становилось тошно, что хоть в петлю лезь. Даже по глупости травиться пыталась, да только опомнилась вовремя, двое ее детишек ведь никому не были нужны. Родителям не жаловалась — жалела их. Да и стыдно было от людей сор из избы выносить.

Сны и вопросы бабы Поли словно бы открыли ей глаза: вот оно, спасение! Решение уйти возникло в одночасье: когда муж ударил маленького сынишку из-за какой-то мелочи, она вмиг покидала в сумку вещи, что оказались под рукой, схватила детишек — и в двери. Видно, лопнула веревочка, что соединяла ее с мужем, и терпению пришел конец.
Отходила от «семейной жизни» долго. А потом пришло и чувство облегчения, словно в глазах просветлело: оказывается, на небе светит солнце, люди чему-то радуются, и вообще жизнь не так плоха. И стало на душе так спокойно и хорошо, прямо как в тех снах.

Поиграй и назад отдай

Этот круглый старинный стол достался ей вроде как по наследству, за малую плату, от прежней хозяйки дома, старушки упрямой и неуживчивой, у нее Валентина купила эту квартиру, когда бабушку забрала к себе жить дочь. Дом был старинный, двухэтажный, на четыре квартиры, из добротного белого природного камня-кубика. Ремонт делала долго, денег вечно не хватало, но вот вожделенный обеденный стол наконец-то воцарился на постоянном место в просторной кухне. А потом стали происходить странные вещи — пропадать предметы, не раз, причем с того самого стола.

Вот один случай. Как-то Валентина почистила овощи и положила овощечистку, которая ей очень нравилась, рядом на стол. И та пропала. Все облазила — нет как нет! Из упрямства до мелочей пересмотрела все шкафы и ящички, бывает ведь, что машинально что-то положишь не там и не помнишь. Присказка «черт, черт, поиграй и назад отдай» не сработала.

Прошел год, вновь наступило лето. И вот в один день, готовя у стола, Валентина вдруг увидела, что ее овощечистка лежит там, где была. То ли чертовщина, то ли старушка вредная наколдовала, а может, провалился предмет в третье измерение? Вот и гадай, а факты налицо.

Он меня не пустит

В 90-е, вспоминает Елена, когда кругом царила неразбериха, им часто приходилось сидеть вечерами без света и газа. Зажигали свечу и рассказывали друг другу байки-страшилки, с кем что происходило. Добавляя для убедительности: ей богу, так и было! Бабушка Анна, соседка, частенько заходила к Петровым на огонек, такая уютная, домашняя, добрая. И любила рассказывать разные истории: жизнь долгая, много чего происходило. Бывало, вспомнит свою жизнь с самого начала, с детства, и печалится. А как-то разговор зашел о снах. И вспомнила она такую историю. Ее отец, мачеха и сводные братья и сестра жили на другом конце страны. Когда скончался отец, она очень горевала и плакала, что не смогла поехать на похороны. Далеко, дети маленькие, денег нет на дорогу.

И вот снится ей в день похорон сон: открывается дверь и отец входит в ее дом. Идет прямо к ней, берет за горло и начинает душить. А человек он, надо сказать, был очень добрый и мягкий. Папа, говорит Анна, что ты, зачем, у меня же дети малые. А он молчит и рук не разжимает. Она сжимает ему запястья, чтобы оторвать руки от горла, и чувствует под пальцами какую-то иглу с шишечкой, наподобие английской булавки, и выдергивает ее. Отец тут же отпускает ее горло и просит со слезами: воткни, воткни обратно, а то ОН меня не пустит. Кто он? спрашивает Анна, но иглу втыкает. Силуэт отца начинает медленно таять и исчезает. Проснувшись, она долго и безутешно плачет.

А говорят, сглаза нет…

А знаешь, говорит соседка Алене, мои родственники продают спальный гарнитур, почти новый, мы тебе его и перевезти поможем — она знает, что Алена давно хочет купить такой. Мебель и впрямь неплохая, светлая, удобный шкаф с антресолями, Алене нравится, и они договариваются о цене. Соседка с сыном, как и обещали, любезно помогают, устанавливают шкафы, трюмо, кровать, а потом вдруг, надувшись, молча уходят. Ну, ушли так ушли.

И вот новая хозяйка мебели лежит на удобной кровати и думает, как ей повезло. Неожиданно в темноте раздается страшный грохот и звук падающих предметов! Включив свет, Алена обнаруживает, что стоявшая на стеклянной крышке аквариума ее красивая ваза с цветными разводами взорвалась сама по себе и разлетелась по комнате на осколки. Мыслей и предположений никаких, только испуг. Потом в голову мысль все же приходит: сглазили! И хорошо, что удар пришелся не на нее, а на предмет. Позже читает про какое-то напряжение стекла и не верит: с чего бы вазе, которая стоит у нее много лет, вдруг взорваться? Ясно дело, сглазили.