На селе магазин не просто торговая точка, а некое сосредоточие культурной и общественной жизни. В городских маркетах все спешат, заняты собой, и никому в голову не придет застрять в беседе со встреченным здесь знакомым или продавцом. В «колхозе» же все знают друг друга, можно неспешно поговорить, спросить совета, узнать последние местные новости.

В Дербентском поселении магазин «Радуга» стоит на козырном месте прямо на въезде в хутор Танцуры-Крамаренко. Хозяевами здесь Василий и Наталья Отиско. Люди они местные, всем известные. Василий Николаевич начинал работать водителем в колхозе «40 лет Октября», а Наталья Александровна и вовсе два срока проработала главой поселения.

Предпринимательством, по словам Василия Николаевича, заставила заняться жизнь, когда распался колхоз и не стало работы. Первой, как водится в семье, начала жена. Он подтянулся позже, когда развалилась уже медведовская «Нива», в которую он перешел.

Начинали они торговый бизнес с раскладушки и разложенной на ней одежды. Потом насобирали на палатку. После появился собственный контейнер. А вот чтобы построить магазин, пришлось брать кредит. Так по-явилась на хуторе своя «Радуга».

Кстати сказать, хуторяне привыкли называть здешние магазины не по фамилиям их владельцев. «Рандеву», «Радуга», «Перекресток», «Кругляк» — то есть круглосуточный магазин. Прижилось в народе даже таинственное и явно не кубанское — «Загидат». Исключение — магазин Шестакова. Хоть он в поселении появился одним из первых, но именуется исключительно по фамилии владельца, жителя соседнего Кубанца.

Уже из одних только названий становится ясно, что конкурентов у четы Отиско хватает. Василий Николаевич даже стал загибать пальцы, чтобы не сбиться в подсчете, но так и не выяснилось, восемь их на один хутор или десять… И тем не менее работают все.

По словам предпринимателя, как сыр в масле, они с Натальей Александровной не катаются, но налоги платят вовремя, товар завозят, а при случае и на народный праздник средства выделяют.

Секрет такой успешности имеется. Их «Радуга» организована по принципу сельпо, что были в поселениях в советское время. Здесь можно приобрести продуктовые товары первой необходимости, бытовую химию, рядом — комбикорм для птицы и животных, цемент и хозяйственно-скобяной отдел с сотнями наименований разных видов болтиков, гаечек, саморезов, ключей, растворителей, красок, масел, шпателей, кисточек и прочего.

— Это я настоял на хозотделе и оказался прав. Людям, которые делают ремонт или что-либо по хозяйству, проще забежать к нам, чем ехать за десятком саморезов в Тимашевск. Работаем с утра и до вечера в диапазоне времени до начала работы наших покупателей и после нее. Такое удобство оценили дербентцы и соседи-беднягинцы, — рассказал Отиско.

В магазине управляются вдвоем. Наталья Александровна стоит за прилавком, занимается бухгалтерией, отчетами. Василий Николаевич — водитель, экспедитор, грузчик, а по совместительству — продавец и садовник: ведь вокруг магазина должно быть красиво.

Супруги Отиско со временем стали неплохими психологами: терпеливо выслушают каждого пришедшего в магазин, посочувствуют, мягко успокоят, когда надо — посоветуют, примут и привезут персональный заказ. Все у них с душой к людям.