Доброе дело сделала на днях моя семья. Жена и две дочки ни слова не говоря и абсолютно без моего участия, за два дня вычистили кусок посадки между домами номер 141 улицы Набережной и номер 42 уже на улице Школьной хутора Танцуры Крамаренко Дербентского поселения. Собрали десять 240 литровых мешков и два желтых «чистогородских». На огромные пластиковые моя семья перешла, потому что поместить весь мусор в официальные мешки им показалось делом нереальным.

То что скопилось в посадке «собиралось» там годами. А вот свалка на перекрестке улиц Школьной и Набережной разрослась за полгода. Мои односельчане буквально на глазах завалили прежде чистое место, сознательно привозя и сбрасывая сюда бытовой мусор, банки из под пива, пластиковые и стеклянные бутылки, прочее старье, например, ватное одеяло.

Когда мне еще кто-нибудь в очередной раз скажет, что в их доме мусора нет, не поверю однозначно. Он есть, только рассован по «укромным» местам в посадках или сожжен в кострах и печках, где прежде чем окончательно исчезнуть, он успел отравить вызывающим онкологию ядом тысячи кубометров чистейшего хуторского воздуха.

Спасибо главе Дербентского поселения Сергею Колесникову за поддержку. Узнав, что собранное надо вывезти, он обещал сразу же после праздника прислать машину. Его внимание к этой проблеме понятно, кому как не главе поселения вместе со своими подчиненными приходится устраивать субботники, чтобы убрать за хуторянами. Хотя, привычку к чистоте надо воспитывать, не словами так штрафами.

Еще вопрос, сколько на хуторе Танцуры Крамаренко мусорных урн? Разве что рядом с магазинами да с администрацией. И не одной по пути в школу. Новый тротуар, ведущий к школе № 6 уже через полгода будет завален мусором. Вот вышке сотовой связи нет и года, а возле нее уже огромная куча мусора. И ведь свинячат не чужие, свои. Может хоть эта маленькая акция, устроенная моими девчатами, заставит кого-нибудь задуматься. Кстати, они были против такого пиара, не ради этого, говорили, они выходили убирать.

25 февраля после праздников, как и обещал глава поселения, весь мусор машина «Чистого города» вывезла.