В феврале завклубом хутора Большевик Медведовского поселения Виталий Королев обратился к жителям с необычным предложением:

— А давайте-ка сами наведем порядок в родном поселении?

Откликнулись 35 человек, включая местных депутатов и главу поселения. Опыт оказался удачным. Тем более что субботник имел интересное продолжение — обед с кубанским борщом и огромным самоваром. Следующий трудовой десант, уже в станице Медведовской, собрал почти 60 человек, подключились и казаки, и местные жители. Снова общими силами чистили-чинили-красили.

Сети добрых дел

А Виталий Королев, ныне депутат, окончательно убедился, что «Бумеранг», или «Бум Добра», работает. Ленту событий на страницах «Бумеранга» в соцсетях фотографии пополняют чуть ли не каждый день. Возможностей сделать что-то хорошее для своего поселения, как выяснилось, пруд пруди. Жители Большевика и Медведовской на добрые дела оказались отзывчивыми.

— Благодаря соцсетям вести о том, что где-то нужна помощь, разносятся молниеносно.

Недавний пример: в Инстаграме появилось фото прохода к мосту в плачевном состоянии. Сусанна Чермидова из «Бумеранга» отреагировала в тот же день. Вдвоем с мужем Анзором покосили сорняки, собрали мусор, а сосед Александр Ткаченко сложил его в мешки «Чистого города», — рассказал Виталий. — Мне всегда хотелось, чтобы в каждом поселении были команды по типу тимуровских, легкие на подъем. Творить добро — благо и для того, кто получает, и для того, кто делает.

Строго говоря, для Виталия популярность «Бумеранга» неожиданной не была. Его талант режиссера, неравнодушие позволили возглавляемому им ТОСу занять первое место среди медведовских ТОСов и второе среди районных. Направлений деятельности «Бумеранга» несколько.

Трудись, не ленись

Субботники в сельской местности можно проводить постоянно, мусор всегда откуда-то берется. Дело поставили на широкую ногу. Местная администрация и депутаты нового созыва не только выделяют краску-кисти и машины для вывоза мусора, но и сами с удовольствием берут в руки инструменты.

— Замечательно, что медведовская молодежь охотно трудится. Наша баскетбольная команда «Старая школа» и ее капитан Сергей Ковырялин всегда откликаются на призыв, — говорит Королев.

Одна из недавних акций — «Память в делах», высадили 50 деревьев на Аллее Славы в честь 75-летия Победы. Участвовали все местные депутаты, ветераны боевых действий, школьники-волонтеры, молодежная баскетбольная команда. На этом день добрых дел не закончился. Вечером ребята и взрослые, в том числе и глава поселения Николай Авчинников, из футбольного поля клуба «Золотой медвежонок» оборудовали место для своих тренировок.

Языком искусства

Старые добрые традиции агитбригад и журнала «Крокодил» возрождаются в новом формате. Миниспектакль «Чисто по-медведовски» и адаптированную версию постановки для детских садов и начальных классов станичники приняли на ура! Благодаря оригинальному сценарию автора и актерскому таланту исполнителей очень понятно, почему же все-таки нельзя выбрасывать мусор куда попало. Темы подсказывает сама жизнь, а талантливых исполнителей хватает.

Твори добро

Хутор Большевик для «Бумеранга» как полигон, в нем проходила обкатку и эта идея. «Горсть добра» — это не метафора, а реальные несколько конфет, которые помещаются в детской ладони:

— Акцию провели в преддверии Нового года. Каждый ребенок по желанию поделился сладостями. Из этих конфет мы сформировали подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Местные фермеры помогли приобрести костюм Деда Мороза. Как же рады были и дети, и родители, когда к ним в гости с поздравлениями пришел Дед Мороз!
Предыстория «Горсти» — «Банка добра», уже традиционная акция ко Дню защиты детей, в «Банку» идут и первые ягоды, и сладости, и пироги.

Ложка дегтя

Как и в любом добром деле, не обходится без «доброжелателей».

— В комментариях к нашим постам в соцсетях я часто читаю: это предвыборный пиар депутатов, — рассказывает Виталий, — как правило, авторы таких постов активны только в том, чтобы указать, где еще в станице грязно. Сами же присоединиться к общему делу не спешат. Да, мы охотно рассказываем о том, где и что делаем. И приглашаем делать вместе с нами, приходите, вам понравится!