Старший урядник Днепровского станичного казачьего общества Дмитрий Терехов известен многим жителям района как фельдшер «Скорой помощи», он и боль облегчит, и напряжение в доме пациента разрядит добрым словом.

Медицина и казачество — две одинаково серьезные составляющие жизни Дмитрия. Хотя поначалу планировал стать юристом, намерение приносить практическую пользу взяло верх, и Дмитрий выбрал медицину. Потомственный казак, он знает свои корни и помнит семейные предания о жизни прадеда Василия. К казачеству уважительно относились дед Иван и отец, тоже Иван. Трем братьям Тереховым, старшему Ивану, среднему Дмитрию и младшему Валерию прямая дорога в казачество была, что называется, на роду написана. Однако к своему выбору Дмитрий подходил взвешенно.

— Как и многих, привлекли поначалу зрелищность парадов, красивая казачья форма, — рассказал он, — но постепенно вникал в обычаи и правила и понимал — так и надо жить, любить родину, уважать старших, быть готовым помогать.

Тогда и пришел в станичное казачье общество, где уже состоял его старший брат. Поблажек из-за родственных связей не жди, требования ко всем одинаковые. На волне моды на казачество в общество заходят и случайные люди, таких называют «ряжеными», к этому явлению старший урядник Терехов относится спокойно: время покажет, кто останется добрым казаком, а кто выберет другой путь.

— Любовь к родине — это и серьезно, и очень просто, — считает Дмитрий, — помогать чем можешь, жить не только для себя.

В деятельности местного общества казак успевает активно участвовать, хотя посменная работа на скорой диктует свои условия. Районные и станичные праздники — их Дмитрий до сих пор любит, и будничные трудовые десанты — жизнь казака разнообразна. На военных сборах он и казак, и врач, всегда наготове чемоданчик со средствами оказания первой помощи. Иногда остается время для занятий спортом, увлечение шахматами и футболом еще со школьных лет осталось. Давняя мечта завести овчарку вот-вот осуществится. Как в насыщенный график вписать уход и прогулки со щенком, для мудрого казака не вопрос, было бы желание, а возможности найдутся.