О своем брате Владимире Филипповиче Дьяченко, который в феврале 1943 года ушел на фронт из станицы Новокорсунской, геройски сражался на Кубани и в Крыму и остался навечно лежать в крымской земле, рассказала газете «Знамя труда» его сестра Надежда Ляпина (Дьяченко). Она ныне проживает в Сибири в городе Юрга Кемеровской области.

«Родился Владимир в 1925 году в станице Новокорсунской. Родители — Филипп Савельевич и Феодосия Васильевна. До войны в семье росло трое сыновей и три дочери: Ольга, Ксения, Владимир, Полина, Иван, Георгий. Все дети учились в средней школе и после учебы работали в колхозе «Искра». После войны родились дочери Надежда и Анна и сын Владимир, названный в честь Владимира старшего, — пишет Надежда Филипповна. — По воспоминаниям старших родственников, Володя был очень общительным, жизнерадостным парнем, сам научился играть на гармошке.

В феврале 1943 года он был призван в ряды Красной Армии. И сразу же участвовал в боях за Тамань, ст. Красноармейскую Краснодарского края. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, курсант (отдельного гвардейского учебного стрелкового полка 55 гвардейской стрелковой дивизии; дивизия принимала участие в освобождении Северного Кавказа и Таманского полуострова — авт.) награжден медалью «За отвагу».

В ноябре 1943 года Владимир Дьяченко в бою за три кургана в районе высоты 133.3 показал свое мужество и бесстрашие. Будучи телефонистом на КП батальона, все время обеспечивал бесперебойную связь с ротами. Во время контратаки противника связь была порвана. Но Владимир под пулеметным и минометным огнем восстановил ее быстро. В этот день он ликвидировал до тридцати порывов связи, за что был награжден орденом Отечественной войны II степени.

А в январе 1944 года он, уже гвардии сержант, командир стрелкового отделения (3-го батальона 166 гвардейского стрелкового полка 55 гв. ст. д. — авт.), был награжден орденом Славы III степени за боевой подвиг: при высадке десанта на берег Дьяченко со своим отделением штурмом овладели траншеей противника без потерь в личном составе. При отражении контратак противника Владимир, будучи раненным, продолжал командовать отделением до конца боя.

После госпиталя гвардии сержант Владимир Дьяченко вновь встал в строй. При освобождении Крыма (села Симферопольского района) был тяжело ранен и 27 мая 1944 года скончался. Похоронен в селе Первомайском Симферопольского района в 19 км от столицы Крыма. Прерванная войной героическая жизнь девятнадцатилетнего мальчишки осталась в памяти крымчан. Его именем названа улица в селе Первомайском, на которой стоит школа. Принято решение открыть на школе мемориальную доску. Имя Владимира Дьяченко есть на стеле в мемориальном комплексе ст. Новокорсунской».

Послесловие от редакции

Жизнь оборвалась на взлете. История нас очень заинтересовала: ни один солдат Великой Отечественной не должен быть забыт. Среди новокорсунцев — два Героя Советского Союза: Губа Василий Александрович и Ситник Григорий Степанович, которые прошли всю войну и вернулись к мирной жизни. Яркая и трагическая жизнь их земляка Владимира Дьяченко оборвалась на взлете: ему было всего 19! В феврале 1943-го он ушел на фронт, а через год его не стало. И в этом возрасте отважный юноша уже был награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Славы, орденом Отечественной войны. В Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) об этом есть соответствующие записи и указано место его призыва: Тимашевский РВК, Краснодарский край, Тимашевский район.

Наградные листы… Именно они часто становятся единственным источником информации для родных о боевом пути их отца, сына, брата и их подвигах.

Надежда Филипповна Дьяченко несколько раз звонила в редакцию «Знаменки». Очень волновалась. Рассказала, что отправила запрос в ЦАМО с просьбой сообщить, были ли вручены награды герою, а если не были, то передать их на хранение в школьный музей села Первомайского, при освобождении этого села героически погиб в 1944-м ее брат и был здесь похоронен.

Покоятся в братских могилах. На сайте memory-map.prosv.ru мы нашли страничку группы «Поиск» первомайской школы, на которой рассказано о героическом подвиге Владимира и его товарищей.

«13 апреля 1944 года, освобождая наше село Первомайское, в неравном бою погиб экипаж танка в составе Владимира Филипповича Дьяченко, младшего сержанта Николая Дмитриевича Иванова, рядовых Федора Мефодьевича Тонкошкура и Салида Усманова. Герои сначала были похоронены в селе Первомайское в братской могиле… В 80 годы останки героев были перенесены к памятнику в селе Искра и похоронены в двух братских могилах слева и справа от памятника. На памятнике появилась новая надпись «Воины-освободители села Первомайское».

Надежда Филипповна трижды специально летала в Крым, чтобы побывать в Первомайском и расспросить о брате. Спрашивала и о том, почему написано, что он был танкистом, ведь брат служил в стрелковом полку. Как объяснили поисковики, записывали со слов жителей-очевидцев: бой был очень жаркий, солдаты стрелкового батальона, как это бывало, по-видимому, ворвались в село на танке; теперь этого уже никто не узнает. А имен героев первомайцы не забыли. В школе была пионерская дружина имени Володи Дьяченко, оформлен зал боевой и трудовой славы, сохранились письма пионеров, которые они писали отцу Владимира Филиппу Савельевичу (а потом и Надежде Филипповне), и он не раз ездил туда к ним по приглашению на 9 Мая. В 1977-м его не стало. Эстафету приняла Надежда, сестра Владимира. Ей уже 75, нелегко, но для нее это как завещание от отца. На фотографиях видно, что памятники находятся не в лучшем состоянии, но установить новый памятник на могиле брата она не может, хотя готова даже отчислять всю пенсию: воинские захоронения — забота государства.

Памятник культурного наследия Крыма. В недружественные годы со стороны Украины памятники и все связанное с освободительной миссией Красной Армии в годы Великой Отечественной войны старались затереть и забыть. Теперь время иное, памятники активно реставрируются. Госкомитетом по охране культурного наследия Республики Крым (gkokn.rk.gov.ru) «Братская могила советских воинов и памятный знак в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945», расположенные в селе Первомайском Симферопольского района Республики Крым, признаны объектами культурного наследия регионального значения. А значит, подлежат реставрации, предположительно в 2021-м.

На здании средней школы в селе Первомайском 13 апреля с. г., в день, когда освобождали село от фашистов и был смертельно ранен Владимир Дьяченко, будет установлена мемориальная доска. Сестра героя Надежда Ляпина передает огромное спасибо всем, кто помогал ей: это руководитель администрации Первомайского сельского поселения Людмила Николаевна Пархоменко, директор школы Татьяна Семеновна Янковская, преподаватели Петр Алексеевич и Надежда Ивановна Калинкины (группа «Поиск»).