Конкурс «А ну-ка, бабушки!», организованный райсоветом ветеранов, прошел в Тимашевском районе уже в третий раз. Пенсионеры у нас находчивые, креативные, артистичные, а болельщики в зале — могут и ногами потопать, и свистом поддержать. И как всегда, украшала праздник ветеранов их любимица ведущая Светлана Мурко.
В этом году в конкурсе участвовали шесть команд ветеранских первичек из поселений Дербентского, Медведовского, Новокорсунского, Поселкового, Кубанца и сборная городская. Устроители конкурса и особенно его идейный вдохновитель и организатор зампредседателя райсовета ветеранов Любовь Сагуйченко очень переживали: непогода накрыла город. Но обошлось, зал районного дома культуры зрители заполнили до отказа. И даже внучата пришли поболеть за своих бабуль, ведь выйти на сцену — уже героизм. В фойе, пока собирался народ, хор ГДК «Надежда» услаждал слух пришедших на конкурс песнями. Здесь же была организована выставка работ декоративно-прикладного искусства.

Открыл конкурс танцем «Ромашковое поле» ветеранский танцевальный коллектив «Оттепель».
И вот на сцену одна за другой выходят команды, им предстояло продемонстрировать свой талант в трех конкурсах: приветствия «А вот и мы!», в домашнем задании «Жизнь как в сказке» и юморном «С улыбкой о возрасте».
Первыми на сцену буквально вылетели на метлах очаровательные «Бабки-ежки» из Кубанца вместе с капитаном Еленой Саенко. Растянула меха гармошка, и бабки-ежки выдали озорные частушки собственного сочинения.
А когда после них выступили под ту же зажигательную мелодию из мульт-фильма «Летучий корабль» еще несколько команд, стало ясно, кто вместе с внучатами смотрит мультики. Впрочем, Светлана Мурко спасла ситуацию, предложив не искать аналогии в выступлениях, и отшутилась: это так, для тренировки памяти.

Все команды использовали мелодии из известных кинофильмов прошлых лет, ну а слова, конечно же, были оригинальными. Частушки-веселушки под гармошку, самый любимый инструмент, пели все — как же в этой жизни без озорства, скучновато!
Первый конкурс зажег и раззадорил, артисты раскрепостились. Сборная команда городского поселения «Крутые бабушки» вместе с капитаном Ираидой Первухиной понапридумывали кучу невероятных сказочек для внучат: право, классическая сказка для современного ребенка — это так скучно.
По итогам первого конкурса приветствий «А вот и мы!» вперед вырвалась замечательная команда «Супер-бабушки» из Дербентского поселения вместе со своим капитаном Галиной Гаркушей.

«Жизнь как в сказке»: какая она в представлении участников конкурса? Надо сказать, что тема вертелась вокруг нереальной по размерам пенсии, сказочного житья пенсионеров, у которых дома все дела делают стиралки, хлебопечки, мультиварки т. д. Забористые частушки под гармошку звучали почти в каждой команде.
Ну а конкурс «С улыбкой о возрасте» — отдельная тема, которая почти у всех свелась к одному: старость придет — будет что вспомнить, а старость пришла — бац, склероз! Медведовская команда «Адреналин» с капитаном Еленой Лейс разыграла забавную сценку про день рождения, когда именинница забывает, зачем пригласила друзей, а они не помнят, куда и к кому ходили.

Большой фоторепортаж Архипа Ларченко в нашей фотогалерее

Команды стараются, жюри отмечает то одно поселение, то другое. Но в итоге 1-е место, диплом и денежную премию получает команда «Крутые бабушки» (Тимашевск), у «Бабок-ежек» второе место (Кубанец) и 3-е — у «Супер-бабушек» (Дербентское).
Остальные награждаются поощрительными призами и дипломами «За волю к победе». Места с 1 по 3-е в конкурсе «Подарок внучатам» у Ольги Моргаловой, Татьяны Лобачевой (обе из города), Веры Шаханиной (Кубанец).