Обязательства по ремонту школы или закупке пособий, в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», целиком несут муниципалитеты и госорганы. Руководство образовательных учреждений или педагоги не имеют права требовать или даже просить родителей учеников оказывать школе какую-либо финансовую поддержку на содержание учреждения и обеспечение образовательного процесса. Такое разъяснение дается на официальном сайте Госдумы РФ, где собрали самые популярные вопросы касательно школьного образования. Таким образом, ответ на вопрос «Может ли руководство школы проводить ремонт учебного заведения за счет родителей?» — НЕТ!

Охрану можно усилить. По поводу сбора денег на охрану говорится, что это также не обосновано в законе, который приписывает школе обязанность обеспечивать безопасность учеников, когда они в ней находятся. Впрочем, родители могут добровольно усилить охрану за собственные деньги, если есть такое желание.

Кто заплатит за учебники? Бесплатно учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы предоставляются в пользование «на время получения образования лишь в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (ст. 35 Закона «Об образовании»)». Факультативные, дополнительные материалы — это добровольный выбор родителей и обучающихся, за свой счет либо за счет школы, если будет такое решение школы, разъясняет Госдума.

Куда жаловаться? В случае нарушения закона, родителям советуют обратиться с жалобой к руководству школы или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Также можно обратиться к учредителю школы, а далее — в любой вышестоящий орган: прокуратура, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения, к депутатам любого уровня, в крайнем случае — в суд.

Ранее на сайте: Горячая линия в министерстве образования
Первосентябрьская линейка 2020 — в масках, с термометром и антисептиком