С января 2021 года в работе учреждений образования появились изменения. Об этом в интервью рассказала начальник районного управления образования Светлана Проценко.

Какие санитарные меры сохраняются в школах в 2021 году?
— Благодаря строгому соблюдению всех рекомендаций Роспотребнадзора в учебных заведениях эпидобстановка остается нормальной. Детский сад, в котором осенью обнаружили случай заболевания коронавирусной инфекцией, уже работает в обычном режиме. Во всех школах и детских садах района у входа организованы термометрия и обработка рук антисептиком. График уроков и перемен составлен так, чтобы свести к минимуму контакты учеников. Каждый класс занимается в отдельном кабинете, куда приходят учителя.

Исключение — уроки физкультуры, ИЗО, трудового обучения, технологии, физики и химии. В кабинетах, где проходят эти уроки, установлены рециркуляторы. Во время уроков проветриваются и моются коридоры, во время перемен проветриваются кабинеты. Массовых мероприятий до конца учебного года не будет. На экзаменах ученики и преподаватели соблюдают социальную дистанцию в 1,5 метра, кабинеты также обрабатываются антисептиком. Эти меры сохранятся до 1 января 2022 года.

Отразились ли изменения на продолжительности учебного времени?
— Дети проводят в школе не больше времени, чем при обычном режиме. Занятия второй смены завершаются не позднее 19.00. Профильное обучение в старших классах проводится не за счет увеличения нагрузки. Перемены между уроками не меньше 10 минут, большие перемены для организации питания не менее 20 минут.

Как будут сдавать экзамены выпускники 9 и 11-х классов?
— В этом году досрочное проведение экзаменов отменяется. Выпускники, не планирующие поступление в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен по обязательным предметам — русскому языку и математике, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет.

Девятиклассники в 2021 году получат аттестаты об основном общем образовании на основании результатов ГИА только по обязательным предметам — русскому языку и математике. Экзаменов по учебным предметам по выбору в 9-х классах не будет, а в мае пройдут контрольные работы по одному предмету по выбору выпускника. На получение аттестата и допуск к ГИА результаты контрольных не повлияют.
Иностранный язык обязательным предметом не является и в текущем году также сдается по выбору выпускника.

Действительно ли в аттестатах появится оценка «зачет»?
— Отметка «зачтено» в аттестате допускается по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура».

Что поменяется в организации школьного питания? Могут ли школьники приносить еду из дома?
— Возможность приносить из дома еду, приготовленную родителями, предусмотрена для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании. Если в школе возникнет такая необходимость, места для приема пищи таким детям будут дополнительно организованы.

В школах будет разрешено ставить вендинговые автоматы (аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции), где будет продаваться только здоровая пища. Будут ли такие установлены в школах Тимашевского района?
— Установка аппаратов автоматической выдачи пищевой продукции разрешена для дополнительного питания детей. К реализации через аппарат допускаются продукты в упаковке — соки, нектары, стерилизованное молоко, питьевая негазированная вода, орехи, сухофрукты и прочая продукция. Обязательно соблюдение условий хранения и срока годности, а также наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.
На данный момент установка таких аппаратов в общеобразовательных организациях района не планируется.

С 1 января вступили в силу новые правила приема детей в 1 класс, что изменилось?
— Приказ минпросвещения от 22 сентября прошлого года поменял срок приема и пакет документов, а также содержание заявления. В этом году акт о закрепленной за школой территорией должен быть принят учредителем до 15 марта. Подать заявления о приеме в 1 класс льготники и жители с закрепленных территорий смогут с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля по 5 сентября будут приниматься заявления от жителей с не закрепленных территорий. Отказать в приеме школа может только в случае, когда закончились свободные места. Приоритетное право у первоклассников — зачисление в ту же школу, где учатся их братья и сестры. К заявлению прилагается пакет документов, который незначительно отличается от прошлогоднего.

Роспотребнадзор запретил кормить детей форшмаком, ливерной колбасой и холодцом В новый СанПиН вошли 45 позиций

Проведение выборочной экспертизы учебных пособий будет возложено на подведомственную министерству организацию