На Курках

Медведовцы, оказывается, могли бы ныне отмечать свой юбилей совсем в другом месте, если бы не переселились из-за неудобного соседства. Вот что пишет об этом Федор Щербина в книге «История Кубанского казачьего войска»: «Жители куреня Медведовского указывали на то, что курень их, поселенный на Курках по границе с Фонагорийской округой и рядом с черкесскими аулами, был разорен неоднократно горцами, беспрерывно беспокоившими население. Медведовцы поэтому просили разрешения перенести курень на р. Кирпили, где ныне находится станица Медведовская».

При речках Кирпили и Кочеты

Упоминания о Медведовской можно найти и в «Справочнике по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области)» за 1911 год, составителем которого был священник Николай Тихонович Михайлов. Оригинал этого редкого исторического документа, напечатанный еще в дореформенной орфографии, хранится в Государственной российской библиотеке Москвы. На историческом портале gorodkresta.ru отмечается, что автор пользовался статистическими данными по численности населения Кубанской области на 1910 год. Вот что удалось найти.

«Медведовская станица (Кавказский отдел)
Основана в 1794—1797 гг. в числе 40 куреней б. Черноморского войска. Расположена в ровной местности при p.p. Кочеты и Кирпили. Общественной земли 25856 дес. Душевой надел (с 17-летнего возраста) 10 дес. Климат здоровый. В стан. имеется аптека и 2 фельдшера. Ближайший врач — в г. Екатеринодаре. В станице устраивается народный дом стоимостью около 4000 р.
…Вблизи станицы будет станция Черноморской железной дороги. Почтовое отделение на месте. В ст. 2 церкви и 2 прихода. Всего населения по ц. док. 10535 душ, по данн. стат. ком. 19016 душ, 1806 дворов».

Для сравнения. Согласно отчету главы Медведовского сельского поселения о результатах деятельности за 2017 год (напомним, отчетной сессии по итогам 2018 года в Медведовской не было), численность населения составляла 18870 человек. Количество подворий — 6480. Получается, что за сто с лишним лет численность населения, если сравнивать с данными статкомитета за 1910 год, почти не изменилась. Разница всего в 146 человек в пользу прошлого века. А вот подворий в наше время стало больше аж на 4674 двора. То есть люди перестали жить большими семьями, когда в одном доме до десяти человек.

Счет в пользу жизни

Надо сказать, что тогда в каждом храме велась церковная летопись, в которую заносились все сведения, имеющие отношение к церкви, излагалась история каждого села или станицы, с учетом их климатических и географических особенностей. По данным gorodkresta.ru, территория Ставропольской епархии в то время была большая — 150 тыс. кв. км, охватывающая Ставропольскую губернию и Кубанскую область.
Вот какие сведения приводит Николай Михайлов о храмах Медведовской, которые, к сожалению, не сохранились.

«Успенская церковь.
Построена в 1812 г.; деревянная; придел во имя св. великомуч. Георгия. В числе достопримечательностей храма — крест с частицею св. мощей и 4 больших иконы в серебряных ризах. Церковные документы с 1798 г. Церковной земли 213 дес. Состав причта: 1 свящ., 1 диак и 1 псал. Кружечн. доход причта в 1909 г. — 3414 р. Причтовой земли 90 дес. 852 кв. саж.; распределяется подоходно. Капиталов причта 1081 р. 99 к. Церковно-приходская школа 1. Помещается в собствен. каменном здании. Есть помощн. учит. Министерских однокл. училищ 3. В приходе жителей (ц. д.): 4191.
Примечание: К приходу принадлежат хутора, в расстоянии от церкви до 9 в. Всего хуторян 1543.
Рождений 328, браков 57, смертей 117».

Показательная информация касательно соотношения числа рождений и смертей, не так ли? 328 рождений против 117 смертей. Очевидно, что в то время счет был в пользу жизни за счет высокого уровня рождаемости в станице.

«Александро-Невская церковь.
Построена в 1890 г.; деревянная; придел во имя Марии Магдалины. Церковной земли 213 дес. Состав причта: 2 свящ., 1 диак и 2 псал. Причтовой земли 150 дес. (в 8 в.); распределяется подоходно. Церковно-приходская школа 1, женская. Министерские училища: 2-классн. и одноклассн. Жалование законоуч. в обеих школах — 200 р. В приходе жителей (ц. д.): 6343. В том числе крестьян-собственников на хуторах 381.
Рождений 544, браков 115, смертей 193».

Что об этом говорит timblag.ru
Сайт Тимашевского благочиния приводит следующие исторические данные о храмах, находившихся на территории Медведовской:
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Построена в 1811 г. — сруб дерева на каменном фундаменте, освящена в 1812 году (ул. Егорлыкская, ныне территория детского дома).

Казачий храм князя Александра Невского с приделом святой равноапостольной Марии Магдалины. Место расположения: ул. Ленина (ныне территория школы № 2). Храму также принадлежало здание, которое расположено в 300 метрах от ныне действующего храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца по ул. Ленина (сейчас в нем находится сельская администрация), в этом здании располагалась женская церковно-приходская гимназия.

На timblag.ru упоминается также храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца, который возводился с 1890, возможно, по 1917-й. Место расположения: территория колхоза «Россия». Сегодня так называется храм в Медведовской (бывший кинотеатр «Дружба»).
Также сообщается еще об одном храме для иногородних неизвестного названия.

Сколько в верстах. Из Справочника Ставропольской епархии касательно расстояний от Медведовской до других населенных пунктов в верстах: «Расстояние: до г. Екатеринодара 48 в., до железной дороги (ст. Пластуновская) 33 в., ст. Старомышастовской 12 в., Новокорсунской 21 в., Тимошевской 18 в., Дядьковской 17 в., Сергиевской 16 в., Нововеличковской 23 в., Старовеличковской 22 в., Поповичевской 26 в., Роговской 23 в.».

На фото современный указатель расстояний, установленный ради забавы одним из местных умельцев