В большинстве российских городов есть парки и скверы, посвященные памяти павших героев Великой Отечественной войны. Полыхают на ветру языки ярко-желтого пламени Вечного огня. В Мемориальном сквере Тимашевска тоже он есть. Но все же тем, кто побывал в сквере, он запоминается монументом «Мать» — на скамеечке солдатская мать застыла в скорбном ожидании. Такой авторам скульптуры виделась Епистиния Федоровна Степанова, потерявшая своих сыновей в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Такой ее запомнили земляки…

Изначально монумент было решено установить напротив музея семьи Степановых, там, где сейчас находится фонтан «Звезда», что, конечно, было бы логично. Архитекторами Краснодарского края и Тимашевского района был разработан интересный план площади перед музеем, где должен возвышаться памятник Матери, а вокруг – бюсты ее сыновей. 9 мая 1973 года на месте будущего памятника был установлен огромный гранитный камень с надписью: «Здесь будет сооружен монумент-мемориал «Мать». На торжественном митинге присутствовали родственники Епистинии Федоровны: дочь Валентина Михайловна Коржова и вдовы сыновей: Василия — Вера Ивановна и Филиппа — Александра Моисеевна. Приехали на торжественное событие и внуки: Георгий Филиппович Степанов, Зинаида Ивановна Масхулия, Валентин Васильевич Степанов, Владимир Иванович Коржов, Людмила Николаевна Снитко, Светлана Ильинична Крамарева, Валентин Николаевич Степанов.

Но в начале 80-х годов, когда происходила реконструкция здания музея семьи Степановых, автор модернизации санкт-петербургский архитектор Валентин Александрович Гаврилов предложил близлежащий парк имени В.И. Ленина соединить с музеем в единый комплекс, переименовать парк в Мемориальный сквер им. 40-летия Победы, а монумент расположить в самом центре парка, напротив Вечного огня. Руководству района идея пришлась по душе. И памятник Матери был установлен именно там, на искусственно созданном небольшом кургане.

Над скульптурой Епистинии Федоровны, отлитой в бронзе, трудились архитектор Лев Голубовский и московские скульпторы из мастерской Николая Томского Олег Комов и Олег Кирюхин. За основу скульптурного изображения Е.Ф. Степановой был взят ее образ из документального фильма «Слово об одной русской матери», где Епистиния Федоровна сидит на скамейке и ждет своих сыновей.

Памятник был отлит в мастерской Ленинграда. А 9 мая 1985 года в городском парке, переименованном в Мемориальный сквер имени 40-летия Победы, при большом стечении народа состоялось торжественное открытие монумента. Позади памятника полукругом были высажены девять голубых елей — по числу сыновей Епистинии Федоровны, на чью долю выпала трагическая и героическая судьба.

Монумент «Мать» сразу стал одним из символов Тимашевска. На постаменте скульптуры всегда цветы: горожане и гости города приходят сюда, чтобы оказать свое почтение Епистинии Федоровне. Хрупкая и скорбная, она словно застыла на краю вечности в ожидании своих сыновей.

Как это было. В 1966 году, услышав историю о простой кубанской женщине, потерявшей в войнах своих сыновей, московские кинематографисты Б. Карпов и П. Русанов еще при жизни Е.Ф. Степановой поведали об этом стране в документальном фильме «Слово об одной русской матери». На международном кинофестивале в Монте-Карло фильм удостоен высшего приза «Золотая Нимфа». Родина, приравняв материнский подвиг Епистинии Федоровны к подвигу ратному, наградила ее орденом Отечественной войны I степени. Образ солдатской матери запечатлен и на гербе Тимашевского района, а монумент «Мать» занимает центральное место в Мемориальном сквере Тимашевска.

Автор Лариса Криволуцкая, научный сотрудник Тимашевского музея семьи Степановых

Еще по теме: Поэма о материнском подвиге Епистинии Степановой «Слезы сердца»

Стала известна настоящая дата рождения Епистинии Степановой

Полвека без Епистинии: малоизвестные страницы ее судьбы

Семьи, достойные высших почестей