Цикл публикаций «Улицы расскажут вам…» знакомит с историей возникновения названий улиц и расположенных на них старинных зданий. Изучив все имеющиеся под рукой материалы, — из газет, краеведческие и другие, — работники библиотеки Медведовского поселения сформировали книгу-альбом. Ее используют для подготовки тематических мероприятий со школьниками, а выдержки из книги публикуют в соцсетях.
Библиотекари уже «прошлись» по главным улицам станицы Медведовской — Красной и Ленина. Последняя, по информации библиотеки, до 1918 года называлась Широкая, с 1918 по 1942-й — Красная. С 1942 года главная улица носит имя Ленина, но только от железнодорожной станции Ведмидивка до реки, фактически разделяющей станицу на два основных микрорайона. За дамбой улица сохранила название Красная. Это центральная артерия микрорайона Россия (народное название территории, установившееся здесь еще в бытность колхоза «Россия»).

Демонстранты школы №10, судя по фото, уже перешли по дамбе через реку, то есть с улицы Красной вышли на улицу Ленина

Как сообщает медведовская библиотека, улица, бывшая Ударной, в 1988 году получила имя командира взвода разведчиков С.Г. Айвазяна, погибшего вместе со своими бойцами при освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Медведовскую освободили 12 февраля, а 15 февраля жители смогли похоронить бойцов. Теперь на месте захоронения — мемориал, а улица на восточной окраине станицы носит имя героя.

Церковь в Медведовской

Благодаря проекту «Улицы расскажут вам…», можно узнать, для чего изначально было предназначено то или иное старинное здание.
Скажем, Свято-Никольский храм вырос вокруг старых стен кинотеатра «Дружба», пользовавшегося в советское время огромной популярностью у станичников. Особенно в дни, когда давали индийское кино, — сюда было не пробиться. А изначально здание, возведенное в 1911 году, предназначалось под Народный дом.
В здании постройки 1904 года, где сейчас психоневрологический интернат, было станичное правление, потом Сельский совет. А там, где ныне администрация сельского поселения, изначально размещалась женская школа для девочек из казацких семей (начало строительства 1889 год).

Как рассказала «ЗТ» директор МБУК «Медведовская библиотека» Любовь Крамарева, учреждение продолжит и дальше рассказывать про станичные улицы, следуя по ним теперь уже в алфавитном порядке.

Больше материалов по теме в разделе #летопись