Результаты были опубликованы в двух томах «Общего свода по империи результатов разработки всеобщей переписи населения» и отдельных томах по губерниям, областям, четырем городам (Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Варшава) и Сахалину.

Публикация этих документов длилась до 1905 года. Затем переписи населения проводились в советское время: в 1920, 1923, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах. В Российской Федерации всеобщая перепись населения будет проходить в третий раз: предыдущие были в 2002 и 2010 годах. Каждая перепись — это огромный массив демографических, экономических и социальных данных, на основе которых всегда принимаются стратегические решения по развитию государства.

Один раз в десять лет нам предоставляется возможность узнать, как и чем мы живем, сколько нас в каждом городе, поселке или деревне нашей большой страны и узнать, какое будущее нас ждет. Эту возможность дает Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре 2020 года. Статистики соберут данные о составе семей и условиях проживания, о языках, на которых мы говорим, о национальном составе, занятости и образовании. Эти данные станут основой для планирования культурных, социальных и экономических программ на будущее десятилетие.

Для чего нужна Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения – основной источник информации о численности населения, по структуре распределения территории страны. Перепись позволяет получить данные о национальном и языковом составе населения, его образовательном уровне, социально-экономических характеристиках. Такая информация необходима для определения перспектив социально-экономического развития страны, говорится в Федеральном законе о Всероссийской переписи населения, который был принят 25 января 2002 г.

Только переписи дают уникальные демографические и социально-экономические показатели в различных их сочетаниях. Эти данные невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Полученные сведения исключительно важны, как для нашей страны в целом, так и для каждого россиянина в отдельности. Данные о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развитии России и их регионов. Все это требует регулярного обновления информации.

Первая Всероссийская перепись населения состоялась в 2002 году. Она позволила увидеть портрет нашей страны, создала статистическую научную базу для реализации национальных проектов и программ в области жилья, здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса. Прошлая перепись показала всю сложность демографической ситуации и позволила скорректировать политику государства в этом направлении. Итоги переписи использовались при разработке практически всех основных экономических документов последних лет.