Крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес и онлайн-школа для детей и подростков Skysmart провели опрос среди аудитории родителей и узнали, какие произведения современных авторов стоит добавить в школьную программу, а какие книги классиков из нее исключить.

Почти половина (46,2%) респондентов отметили, что хотели бы, чтобы их детям преподавали сагу о Гарри Поттере Джоан Роулинг, а 27% высказались за документальную повесть «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич. Убрать же опрошенные предлагают роман-эпопею «Война и мир» Льва Толстого, против него голоса отдали 40,6% участников исследования. Кроме того, 71% опрошенных родителей хотели бы внести изменения в содержание курса по литературе, а 90% считают, что его необходимо расширять.
Книжный сервис ЛитРес и онлайн-школа Skysmart провели аналогичный опрос. 71% респондентов указали, что хотели бы внести корректировки в школьный курс литературы. Столько же опрошенных отметили, что произведения некоторых классиков стоит исключить из программы, так как они трудны для восприятия, поднимают неактуальные проблемы, транслируют устаревшие установки, а также вызывают негативные эмоции при ознакомлении. Иначе обстоит ситуация с отношением к творчеству современных авторов: 90% родителей были бы рады видеть книги ныне живущих писателей в образовательном курсе. Всего в исследовании приняло участие более 800 человек.
90% опрошенных родителей отметили, что программу по литературе необходимо расширять. Что касается произведений современных русскоязычных писателей, то опрошенные считают, что в курс стоит включить документально-очерковую книгу «У войны не женское лицо» нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич. За нее свои голоса отдали 27% пользователей. Сразу за ней — бестселлер «Манюня» Наринэ Абгарян, его результат — 26,4%. Третье место заняла автобиографическая повесть «Похороните меня за плинтусом» (24%) Павла Санаева. Следом идут роман «Дом, в котором…» (21,1%) Мариам Петросян и сборник поучительных историй из жизни третьеклассника «К доске пойдет… Василькин!» Виктории Ледерман (19,7%).

В топ-10 также вошли «Географ глобус пропил» Алексея Иванова, «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко, «Время всегда хорошее» и «Я хочу в школу» Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского, а также «С неба упали три яблока» уже упомянутой выше Наринэ Абгарян.
В рейтинг произведений современных зарубежных авторов попали исключительно романы, ставшие основой для успешных экранизаций: лучшей книгой для изучения в школе родители считают легендарную сагу о Гарри Поттере Джоан Роулинг (44,6%). На втором месте расположилась непростая история о 9-летнем пареньке Бруно, описанная в романе «Мальчик в полосатой пижаме» (32,9%) ирландского писателя Джона Бойна. На третьем — всемирно известный фэнтэзийный цикл «Хроники Нарнии» (31,4%) Клайва Стейплза Льюиса. Четвертая строчка — у сказочной повести «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля — история об эксцентричном Мистере Вонке набрала 28,3% голосов, а пятая — закрепилась за романом «Зеленая миля» (27,3%) Стивена Кинга. В первой десятке также оказались «Форрест Гамп» Уинстона Грума, «Властелин Колец» Джона Толкина, «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана, «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс и «Жизнь Пи» Янна Мартела.
Чаще всего пользователи хотели бы убрать из школьной программы исторические саги внушительного объема со сложным сюжетом: 40,6% проголосовали за исключение романа-эпопеи «Война и мир», а 35,6% — за «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Также сложны для изучения в школе, по мнению родителей, произведения Александра Солженицына — его рассказ «Матренин двор» (25,9%) занял третью строчку. Следом идут «Мастер и Маргарита» (25,6%) Михаила Булгакова и еще одна книга Солженицына — повесть «Один День Ивана Денисовича» (25,3%).

Напомним, на днях школьники Тимашевского района написали итоговое сочинение — допуск к выпускным экзаменам