С большим размахом по всей Кубани проходят массовые мероприятия, посвященные 85-летию образования Краснодарского края. А для нас, жителей Тимашевского района, текущий 2022 год особый, ведь мы еще отмечаем 95-летие своего района. Так что юбилейные торжества у нас особо значимые.

Весомый вклад в подготовку и проведение праздничных мероприятий стараются внести наши историки, краеведы, архивисты — члены местного отделения Всероссийского общества историков-архивистов (РОИА).

К сожалению, в годы Великой Отечественной войны, и прежде всего в период оккупации, полностью были уничтожены архивные документы нашего района, вот почему нашим историкам-архивистам приходится по крупицам собирать довоенные сведения о Тимашевском районе, пользуясь архивными документами лишь краевых фондов.

И поиски зачастую приводят к положительным результатам. Вот лишь два-три примера за последние пять лет.

В государственном архиве Краснодарского края хранится дело № 846, в котором помещен «Протокол № 50 заседания Большого Президиума Кубанского Окружного Исполнительного Комитета» от 11 февраля 1927 года по поводу территориального деления Кубанского округа и создания нового Тимашевского района.

В мае 1927 года прошла первая партконференция вновь созданного района. Большой интерес представляет протокол конференции, из которого можно извлечь цифры и факты о жизни наших земляков 95-летней давности.

Из найденных архивных документов теперь точно установлены сведения о строительстве первого здания казачьего училища в станице Тимашевской, ныне средней общеобразовательной школы № 1 имени А.И. Герцена.

Найдено еще много нового о нашем районе, что позволило подготовить к изданию несколько книг, исследовательских работ таких активистов, как А.Ф. Тараненко, В.Р. Покинько, В.Я. Еланкина, И.В. Наделяева и других наших архивистов-историков старшего поколения.

Работа по поиску новых фактов из жизни земляков-роговчан ведется молодыми исследователями центра «Истоки», подготовившими несколько крупных работ, достойных внимания.

По инициативе членов РОИА и сотрудников районного архива во всех ведомственных музеях, и прежде всего школьных, развернуты выставки архивных документов, предметов быта, воспоминаний старожилов-ветеранов о становлении и развитии как района, так и Краснодарского края.

Большой интерес у посетителей музея семьи Степановых вызвала серия выставок этого года под общим заголовком «Родной земле — душа и память» благодаря тщательно подобранным материалам.

Подводятся итоги двух интересных для школьников конкурсов, посвященных истории района, объявленных по инициативе управления образования и районного архива. Уже первые поступившие работы свидетельствуют, что нас ожидают новые интересные открытия.

В сентябре текущего года пройдут основные праздничные мероприятия, но они продолжатся и в последующий период.

Сотням жителей района уже вручены юбилейные медали «За выдающийся вклад в развитие Тимашевского района и в связи с 95-летием со дня его образования». Среди награжденных и большая группа наших членов РОИА, что свидетельствует о их значительном вкладе в освещение истории края, района.

В конце основных праздничных мероприятий планируется показ нового документального фильма, созданного краснодарскими мастерами. В котором раскрываются по-новому отдельные страницы истории района. К созданию фильма была привлечена целая группа наших историков-архивистов, и прежде всего сотрудников районного архива, предоставивших документалистам большой объем информации с послевоенного периода до сегодняшнего дня.

Как уже отмечалось выше, праздничные мероприятия будут продолжаться еще долго и нам предстоит узнать много интересного, поучительного из жизни земляков.

Всеволод ПОКИНЬКО, заслуженный учитель РФ, член местного отделения РОИА.