Честь большая, оказывается самым достойным. Геннадий Анатольевич Ефименко, безусловно, из такой категории специалистов.

С парты — за руль
Ефименко более тридцати лет трудится в сельском хозяйстве. На трактор сел сразу после окончания школы, пошел работать в отделение № 7 колхоза им. Калинина станицы Роговской, уроженцем которой и является. И с тех пор род профессиональной деятельности не менял, в трудовую вносились только названия новых мест работы — АФ «Роговская», рыболовецкая агрофирма «За Родину». 10 лет назад стал сотрудником ООО «Садовод», которое специализируется на выращивании яблок, черешни, вишни, сливы, алычи.

Ценный работник
Что бы в хозяйстве ни делалось — везде занят Геннадий Анатольевич. Весной вносит гербициды в почву, задействован на химобработке сада. И с каждым годом осваивает большую площадь. В 2016 году обработал тысячу гектаров, в прошлом — уже почти на 300 га больше, а это составляет 10—12% общего объема работ.
Как говорят коллеги Геннадия Анатольевича, нет сельхозтехники, в которой бы он не разбирался, отремонтирует любой агрегат и тщательно обслуживает каждый вверенный ему. Благодаря стопроцентной готовности сельхозтехники все производственные мероприятия Ефименко проводит вовремя и с неизменным качеством, ежедневно выполняя полуторную норму объема работ.

У механизатора в «Садоводе» много «подопечных» — молодых саженцев. Сады не только закладывал, потом и пестовал их — обрезал деревья, культивировал междурядья, мульчировал, занимался приштамбовой обработкой почвы. Если три года назад уходные механизированные работы Ефименко производил на 70 гектарах, то нынче — на 158-ми!
А в самую горячую пору садоводов — уборку урожая — Геннадий Анатольевич вывозит продукцию из сада. По подсчетам экономистов предприятия, он один перевозит 8—10% общего вала фруктов.

Труд тракториста-машиниста неоднократно отмечался почетными грамотами и ценными подарками хозяйства и Тимашевского района. В 2013 году Ефименко был награжден почетной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Нынче представлен к награде федерального уровня.