В этом году тимашевцам, как и всем жителям Кубани, предстоит принять участие в выборах нового депутатского корпуса Законодательного Собрания края. Об особенностях нынешней кампании и о том, какие еще выборы должны пройти на территории нашего района, рассказывает председатель ТИК Тимашевская Дмитрий Косов.

— В единый день голосования 11 сентября 2022 года на территории муниципального образования Тимашевский район пройдут выборы депутатов ЗСК седьмого созыва, кроме этого, жители Днепровского сельского поселения примут участие в выборах местного главы в связи с истечением срока полномочий ныне действующего.

Хочется сказать о том, что избирательная комиссия Краснодарского края наделила территориальную избирательную комиссию Тимашевская полномочиями окружной избирательной комиссии № 27. Это означает, что прием документов от кандидатов в депутаты ЗСК по нашему округу будет принимать именно ТИК Тимашевская. Еще один важный момент: в границы округа № 27 входит Тимашевский район (за исключением Роговского сельского поселения) и Старомышастовское сельское поселение Динского района, на территории которого расположено четыре избирательных участка.

Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края установлено трехдневное голосование — 9, 10, 11 сентября. Мы данное решение поддерживаем, и можно сказать несколько доводов в его защиту:

— во-первых, наш субъект является одним из густонаселенных на территории страны, и количество избирателей в Краснодарском крае составляет в среднем 1526 избирателей на участок, в то время как в среднем по стране — 1153 избирателя;

— во-вторых, согласно опросам, 78% избирателей поддерживают проведение трехдневного голосования;

— в-третьих, наш край является курортным и сельскохозяйственным, трехдневное голосование дает избирателям дополнительное время, чтобы принять участей в этом важном событии.

Ну и, насколько нам известно, в пяти из шести регионах страны, где будут проходить выборы субъектовых депутатов, принято аналогичное решение — голосование в течение трех дней.

Также три дня будет предоставлено и жителям Днепровского сельского поселения для избрания своего главы.

Кстати, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в семи субъектах — Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской Калужской, Курской и Псковской областях — пройдет дистанционное электронное голосование. Краснодарский край в 2022 году участие в дистанционном электронном голосовании не примет.

В настоящее время наша территориальная избирательная комиссия ведет активную работу по подготовке к проведению единого дня голосования. С начала избирательной кампании принят ряд организационных решений избирательной комиссии как по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, так и по выборам главы Днепровского сельского поселения. Согласованы границы избирательных участков, которые будут опубликованы для наших избирателей, уточняется список избирателей, главой района подписано распоряжение о паспортизации избирательных участков. Все участки будут обследованы комиссионно на предмет соответствия требованиям безопасности, доступности инвалидов, обеспечения связью, наличия необходимого оборудования, подъездных е путей и и так далее. Все участки должны быть удобны для наших граждан, мы обеспечим условия для работы как участковых комиссии, так и, конечно, для всех категорий граждан.

В ближайшее время первые кандидаты уже начнут сдавать нам документы на выдвижение.