Информация для граждан Российской Федерации
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 для граждан РФ, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке. В этом случае просим соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефонам: 4-11-00, 4-49-41.
Информация для иностранных граждан
В настоящее время большинство иностранных государств закрыли свои границы и прекратили международное транспортное сообщение. С 19 марта 2020 года независимо от цели въезда всем иностранным гражданам предоставлена возможность обратиться с заявлением о продлении срока действия разрешительных документов.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период). Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.
Тем не менее, все обращения за получением или продлением разрешения на временное проживание, вида на жительство, миграционной карты, будут рассмотрены в установленном порядке. Прием по предварительной записи по телефонам: 4-11-00, 4-49-41.