Герои Брестской крепости. 21 июня 1941 года после напряженной боевой учебы бойцы и командиры отдыхали, смотрели кинофильмы. Над Брестской крепостью сгущались сумерки. Смолк даже гул моторов, доносившийся из-за Буга.

Фото Брестской крепости после боев 1941 года

Раннее утро 22 июня… Взрывы, дым, пламя, стон раненых, плач детей и женщин. Но гарнизон крепости не дрогнул. Чтобы захватить оборонительное сооружение, немцы применили все виды оружия. Плавились кирпичные стены, но защитники держались. В группе, которой пришлось сражаться с врагом, Александр Черный, уроженец станицы Тимашевской, был самым молодым. Круговую оборону заняли на территории Кобинского укрепления, закрывая фашистам путь через Северные ворота. К исходу пятого дня от начала войны, 29 июня, из 14 красноармейцев взвода, где находился тимашевец, в живых остались только двое. Саша и Иван Кандауров из станицы Отрадной, все их товарищи погибли. В какой-то момент, когда стихла стрельба, Черный, укрывшись в конюшне, а Кандауров — в амуничной, вдруг за стеной услышали немецкую речь. Черный приблизился к дверям и, высунувшись, метнул в немцев гранату. Но автоматная очередь прошила ему правое предплечье. Когда пришел в себя, из амуничной послышался стон. Александр кое-как добрался туда и нашел товарища с перебитой ногой, перевязал его. Прошло десять дней, обессилившие от потери крови, мучимые жаждой и ранами два боевых друга ночью выбрались из крепости. Добрались до рва с водой. Тут немцы и схватили их. Потом был долгий плен в разных лагерях. Товарищ Черного — Кандауров так и не дожил до Победы.

Артиллерийский старшина. Батальон старшины гаубичного батальона Павла Павлодарского, который был родом из станицы Тимашевской, стоял в Бресте у Северного городка. В субботу днем 21 июня 1941 года старшина получил увольнительную, а в 2 часа ночи следующего дня вернулся с товарищем в казарму. Вскоре на рассвете их разбудила какая-то артиллерийская стрельба.
Что они палят зазря, подумал Павел, имея в виду стоявшую рядом с баталь-оном корпусную артиллерию. Однако в следующий момент совсем близко разорвался снаряд, который быстро разогнал предрассветную дрему. Солдаты выскочили на улицу. По территории части бегали бойцы. Огнем было охвачено здание штаба и столовой. Командир полка дал команду занять оборону в месте сосредоточения за городом. Немцы обрушили на них шквал огня, бросили авиацию. Пришлось с боями отступить.
Почти трое суток сдерживали врага на подступах к городу Барановичи. Затем были упорные бои на реке Березина. И снова отступление. Потом оборона Минска. Ранения, госпитали и долгий путь до Берлина. С большой радостью вернулся в родную Тимашевскую Павел Нестерович Павлодарский, оставив позади 8 лет на службе, две войны. А на родине его ждал мирный труд.

Воинская специальность — летчик. Утром 22 июня 1941 года сладко спавшего летчика роговчанина Петра Дубницкого разбудили по тревоге. Предстояло задание: выяснить, на каком именно участке немцами была нарушена государственная граница. Из кабины самолета летчик видел, как нескончаемой колонной по нашей территории уверенно шли немецкие войска. И лишь в некоторых местах с ними в отчаянный бой вступили наши пограничники. Об этом по рации было доложено командиру. Связь со штабом дивизии была прервана, и летчиков послали с этим сообщением в г. Белосток. Немецкие истребители сбивали летящих без прикрытия наших бомбардировщиков. На глазах Петра гибли его товарищи.
Получается, я счастливчик, успел подумать Петр, как его самолет загорелся. Уже позже к нему пришло осознание, что сбили его тогда немцы во спасение. Если бы не это — погиб бы обязательно, ведь аэродром, на который он собирался приземлиться, был уже занят немцами.
Из окружения выбрался, снова летал, снова сбили. Затем ранение, госпиталь, где пролежал полгода. С тех пор Петр Павлович Дубницкий инвалид войны. Когда вернулся в родную станицу — учительствовал. Долгое время проработал директором школы в ст. Роговской.

Дубницкий Петр Павлович директор школы, учитель истории

Школьники хотят на фронт. 21 июля 1941 года в Тимашевский райвоенкомат пришел выпускник 7-го класса железнодорожной школы станицы Тимашевской Витя Бойченко.
— Возьмите меня, буду там, где наши ребята. Разрешите на фронт. Ему отказали: парнишке не было еще 17 лет. Витя продолжал ходить в школу, отучился на курсах шоферов, помогал милиции задерживать подозрительных лиц, возил хлеб из колхоза на элеватор. В июле 1942 года, когда Бойченко исполнилось 17 лет, попрощался с родными, станицей и отправился воевать. Потом он отучился на снайперских курсах. После были фронтовые дороги Кубани и Украины. И так до самой Победы.

Автор Константин Гончаренко.

В тему. В Краснодарском крае, как и по всей России, почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.  Всероссийская акция пройдет в День памяти и скорби в 12.15, сообщает admkrai.krasnodar.ru. Именно в это время в 1941 году вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении Германии. В эту минуту во всех регионах страны прекратятся теле- и радиовещание, приостановят работу в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, предприятиях и в магазинах. Тех, кто будет за рулем, просят остановиться на обочине и заглушить двигатель машины. В этом году также проходит всероссийская «Свеча памяти» в онлайн-формате. До 22 июня на сайте деньпамяти.рф каждый житель страны может зажечь виртуальную свечу в память о 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее на сайте: Парад Победы: что будет в Тимашевском районе 24 июня
Минута молчания для россиян пройдет 22 июня в 12:15
27 миллионов виртуальных свечей зажгут, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне