В Тимашевском районе, как свидетельствует статистика, растут поголовье дойного стада и надои молока. Несомненный лидер — агрофирма «Русь». Есть успехи и у других сельхозтоваропроизводителей района. Например, в ООО «Лебяжье-Чепигинское», на МТФ № 4 которого недавно побывали журналисты «Знаменки».

Вместо 20 доярок — четыре. Три корпуса и «родилка» на МТФ № 4 еще советских времен постройки. С недавних пор, чтобы соответствовать новым требованиям времени и технологиям, ферма стала меняться. Первым новшеством стал новый доильный зал. Модульное здание, в котором тепло и людям, и коровкам, есть мойка, вентиляция, современное автоматизированное доильное помещение, появилось на ферме в прошлом году.

Новшество сняло несколько проблем, а главное — утолило кадровый голод. Прежде, когда дойка на ферме проводилась линейным способом, то есть прямо в корпусах, где стоят коровы, ферме требовалась 21 доярка. На самом деле этого количества операторов машинного доения на МТФ не было. Со временем дошло до того, что из-за нехватки рабочих рук возникла угроза потерять стадо.

Когда на МТФ № 4 был построен новый доильный зал, где к аппаратам одновременно с двух сторон под углом, то есть «елочкой» становятся по 14 коров, то с фуражным стадом в 700 с лишним голов стали справляться две доярки. В две смены — четыре.

— Линейная дойка в корпусах длилась гораздо меньше по времени, зато требовала от доярок немалых физических усилий. Автоматизированная же «елочка» заметно разгрузила девочек, повысила производительность труда, — рассказывает зоотехник фермы Оксана Проценко.

Молоко только высшего сорта. Серьезно озаботились на ферме, по словам зоотехника, и оздоровлением дойного стада. Отбраковали больных животных, закупили в Воронежской области 100 голов нетелей голштино-фризской породы, которые сейчас уже начали приносить потомство, а значит — доиться. Поработали и над рационом буренок. Сейчас круглогодично «к столу» животным подают только однотипные сбалансированные корма. Сытые и здоровые коровы стали лучше доиться. Если лет пять назад суточный надой на МТФ № 4, рассказывает Оксана Валерьевна, составлял всего 9 тонн, в прошлом году получали уже 12 тонн, сейчас — в среднем по 13,3 тонны. Вклад каждой буренки в этот результат — 18,6 кг молока. Причем все надоенное сдается на Кореновский молочный комбинат, где делают знаменитые одноименные сгущенку и мороженное, только высшим сортом!

Запас — кормов не тянет. Какое внимание сейчас уделяется в ООО «Лебяжье-Чепигинское» кормам, видно невооруженным взглядом. Пространство вокруг МТФ занято с огромными штабелями рулонов сена и соломы. В этом году, по словам зоотехника, кормов этих видов заготовили как никогда много — более 1,3 и 1,4 тысяч тонн соответственно.

Продолжается закладка кукурузы на силос. Единственное неудобство, по словам зоотехника, делать это сейчас приходится в удалении от фермы, на зернотоке предприятия. Силосная яма, что существовала на МТФ со времен колхоза, находится на реконструкции. Новая, строительство которой закончат уже вскоре, станет на 20 метров длиннее и сможет принять не менее трех тысяч тонн силоса. Со временем, уверен, дойдут руки в ООО «Лебяжье-Чепигинское» и до корпусов МТФ, вместо старых, обветшавших появятся новые, современные.

Еще об успехах Тимашевских животноводов: Выросли и надои молока, и поголовье коров в Тимашевском районе