Мы легко поймали ее и обнаружили, что одно крыло птички сломано. Не оставлять же птаху в беде, решили выхаживать.
Поселили галку на зиму в летней кухоньке. Стали звать Галей, и она быстро привыкла к имени. Это была молодая галка — не галчонок, но и не взрослая особь. Лечением и кормлением Гали занимались взрослые члены семьи. Проблем с питанием птицы не было, галки всеядны. А вот крыло срасталось долго. Потихоньку она стала пробовать перепархивать с места на место, и мне разрешили брать ее иногда в комнату поиграть. Потолки в родительском доме были высокие и Гале было где тренироваться полетам. К лету она совсем окрепла, но далеко не летала, только во дворе. В основном же сидела на беседке из винограда, полностью покрывавшего наш двор. При виде кого-то из членов семьи громко кричала «Ка-а!», приветствуя домашних. Если же по двору проходила кошка, то Галя по-хамски плевала вниз. Голова у нее при этом распушивалась и становилась круглой и несоразмерно большой.

…Лето заканчивалось, полеты Гали становились продолжительнее, она все чаще отсутствовала, и ее «Ка-а!» с виноградника звучало все реже. Стало понятно — Галя ищет птичью родню.
К слову, считается, что галчата, попавшие к людям, не смогут адаптироваться к жизни с сородичами. Взрослую же галку, напротив, практически невозможно приручить. Но, видно, наша Галя была особенной, к тому же попала она к нам не птенцом, а скорее, подростком. Как бы там ни было, ее визиты становились все реже. Однажды осенью, когда птицы потянулись к югу, Галя прилетела, уселась на столбик у ворот, покрутилась, почистилась, сказала свое «Ка-а!» и упорхнула, исчезла. Видно, нашла свою стаю.

Почему я знаю, что она улетела с сородичами, а не попала коту в лапы? Очень просто! Миновали холода, и однажды весной мы снова услышали во дворе знакомое «Ка-а!». Выскочили на улицу и увидели нашу Галю, восседающую на том же столбике. Она вспомнила! Вспомнила дом, где ее приютили, и вернулась после зимовки, чтобы проведать нас.
Галя залетала еще пару раз, прежде чем исчезнуть с нашего горизонта совсем и зажить своей собственной, птичьей, жизнью.

Кстати. Галка самая мелкая представительница врановых, к которым относятся, например, вороны и грачи. Она кажется оседлой, но на самом деле сочетает в себе особенности зимующей и перелетной птицы. По данным givnost.ru, сезонные миграции охватывают не более 10% общего числа этих птиц. Но почти все группы пернатых совершают кочевки. Перемещения могут быть не привязаны к конкретному сезону. Чаще всего связаны с изменением состояния кормовой базы, поиском мест, благоприятных для гнездования.