Повышенная температура воздуха, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Чтобы избежать негативных последствий роспотребнадзор рекомендует соблюдать ряд простых, но эффективных профилактических мер.

  • Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
  • При нахождении в помещении необходимо регулярно его проветривать.
  • При выходе на улицу надевать легкую одежду из натуральных тканей и обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.
  • В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи. Мясо желательно заменить рыбой или морепродуктами. Снизить количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.
  • Рекомендуется употреблять большое количество жидкости (до 1,5 литров в сутки): чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетиков и алкоголя. Людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, увеличивать количество потребления воды не стоит.
  • Поддержать иммунитет поможет употребление фруктов и овощей.
  • В течение дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.
  • Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
  • При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.
  • Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и специально оборудованных для этих целей.

Старайтесь выполнять эти рекомендации тем более что погода в Краснодарском крае обещает быть жаркой. По информации краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 21 июня в регионе температура днем будет 32…34°, облачность обещают переменную. Преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, местами порывы 11-14 м/с. Температура воздуха ночью 18…23°, местами в юго-восточных предгорных районах 13…18°; днем 31…36°;
на Черноморском побережье ночью 17…22°; днем 25…30°, на участке от Джубги до Магри 30…35°.

На сутки 22 и 23 июня: переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный с переходом на западную четверть 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 18…23°; днем 22 июня столбик покажет 29…34°, 23 июня — 27…32°, местами в восточной половине края до 35°.
На Черноморском побережье переменная облачность. Местами вечером небольшой дождь, гроза. Ветер юго-восточный и южный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с.
Температура воздуха ночью 18…23°; днем 24…29°, в Туапсинском районе до 34°.

Гисметео на ближайшие 10 дней в Тимашевске обещает максимальную температуру воздуха днем +31°, ночью +23°, но уже с 23 по 30 июня дождь с грозой будет идти каждый день.