Профилактика теплового удара:
Летом для прогулки лучше выбирать часы с 9 до 11. В случае экстремальной жары, какая наблюдается на Кубани сейчас, гулять можно рано утром. В остальное время лучше гулять в частично затененных местах.
Купание поощряется! Вода отличный теплопроводник, который отводит лишнее тепло.
Носите легкую хлопчатобумажную одежду, предпочтительнее светлых оттенков. Обязателен головной убор.
Уменьшите потребление жирной и белковой пищи в течение дня, оставив эти приемы на вечернее время. Делайте акцент на свежие фрукты и овощи.
Прохладная вода в достаточном количестве всегда должна быть под рукой.
Уменьшите потребление кофеин-содержащих напитков.

Проявления теплового солнечного удара: чувство нехватки воздуха, тошнота, головная боль, нарушение сознания, падение давления, повышение температуры тела, возможны судороги.
Первая помощь при тепловом ударе: поместить человека в тень, раздеть, желательно создать поток воздуха (вентилятор, веер и т.п.), обернуть мокрой холодной тканью, если пострадавший в сознании обильно напоить прохладной жидкостью.
Если была потеря сознания или судороги обязательно посетите врача.

Дети в группе риска, т.к. имеют неадекватную систему терморегуляции, обращает внимание педиатр. Они могут заиграться и не обратиться вовремя за помощью. Поэтому дополнительная ответственность накладывается на родителей.
Не забывайте, что тепловой удар может случиться в любое время года, особенно это относится к детям. Его причины: нахождение в жарком душном помещении, расположение детской кроватки рядом с источником отопления, «закутывание» ребенка, длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, повышенная физическая активность в жаркое время суток.

Ранее на сайте: В Тимашевске открывается медицинский колледж