Нарушения в работе тех или иных желез могут привести к разным последствиям. Не затягивайте с визитом к врачу- эндокринологу при появлении следующих симптомов: слабость, быстрая утомляемость без видимых причин; дрожание рук или ног, боли в суставах или костях, снижение роста; нарушение менструального цикла, выделения из груди, бесплодие; учащенное сердцебиение, неконтролируемое повышение артериального давления; повышенная потливость, непереносимость тепла или холода; резкое повышение или потеря веса; ухудшение аппетита, запоры; нарушение памяти, эмоциональная лабильность, нарушение сна; ухудшение состояния волос и ногтей и т. д.

В любом возрасте, и особенно после 40, необходимо следить за функцией щитовидной железы, посещать эндокринолога при появлении указанных выше признаков. Очень важно нормализовать образ жизни.

Следите за весом. Как ожирение, так и дефицит веса могут негативно отразиться на функционировании организма женщины. Выбирайте для ежедневного сбалансированного питания свежие овощи, фрукты, продукты цельнозерновые, с высоким содержанием клетчатки, нежирные источники белка и т. д.

Увеличьте физическую активность. Особенно это актуально для женщин, которые ведут сидячий образ жизни. Упражнения помогут нормализовать кровообращение в органах малого таза, что способствует их правильному функционированию.

Берегите нервную систему. Не допускайте депрессивных, угнетенных состояний, не изводите себя тревожными мыслями, высыпайтесь. В результате хронического стресса происходит повышение уровня гормонов стресса (в первую очередь кортизола).

Избавляйтесь от вредных привычек. У курящих женщин наблюдается сбой гормонального фона, что провоцирует нарушение менструального цикла, бесплодие, раннюю менопаузу. Употребление никотина способствует развитию заболеваний дыхательной, пищеварительной и сердечно- сосудистой систем, в том числе и онкологических.

И, конечно же, не пренебрегайте диспансеризацией и профилактическими медосмотрами, даже если считаете себя здоровым. В ходе обследования можно выявить заболевание на ранней стадии, до появления клинических симптомов. Большинство заболеваний, при условии своевременной диагностики, можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.

Не занимайтесь самолечением при подозрении на гормональный сбой, не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно, особенно народными средствами и рекомендациями знакомых. Эффективное лечение может назначить только врач.

Больше про здоровье — здесь