Ирина Лихачева

Директор филиала № 12 ГУ КРО ФСС РФ Ирина Лихачева дает по этому поводу разъяснения, которыми могут воспользоваться работники предприятий и организаций.
Как переход на прямые выплаты отразится на работающих гражданах, которым полагается пособие?
— Как и прежде, работник приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т. д.). Нововведение: работник пишет заявление и указывает реквизиты (счет в банке или почтовый адрес) для получения пособия.

Есть ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий?
— Работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая, к примеру, за единовременным пособием при рождении ребенка — не позднее 6 месяцев со дня рождения, по уходу за ребенком — не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Работодатель в течение пяти календарных дней с момента подачи документов и написания заявления работником обязан передать их в филиал Фонда социального страхования.

В какой срок работник получит пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком при переходе субъекта РФ на прямые выплаты?
— Установлен общий срок для выплаты пособий: 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.
Этот срок установлен и для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком при предоставлении документов или ре-естров за прошедшее время; последующие выплаты производятся до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должно быть выплачено пособие.

Будут ли филиалы Краснодарского РО ФСС РФ выдавать справки 2-НДФЛ? Как будут учитываться льготы при удержании подоходного налога?
— По заявлению работника филиал регионального отделения выдаст ему справку 2-НДФЛ. При удержании подоходного налога льготы по подоходному налогу учитываться не будут, поскольку Налоговым кодексом предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Кто будет оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности с 1 января 2021 года, предприятие или ФСС РФ?
— Выплата пособия по данному основанию не изменится. То есть пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем (работодателем) за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, — территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда.

Какие документы следует представить застрахованному лицу, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам напрямую от территориального органа ФСС РФ, если работодатель прекратил свою деятельность?
— Если работодатель прекратил свою деятельность, то работник может напрямую обратиться в территориальный орган ФСС РФ, представив следующие документы: заявление о выплате соответствующего пособия; листок нетрудоспособности установленной формы; справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений; заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях; документы, подтверждающие страховой стаж.

Больше полезной информации в рубрике #консультант