Режим повышенной готовности по решению губернатора Краснодарского края продлен до 21 августа. До срока предписывается неукоснительно соблюдать масочный режим на транспорте и в общественных местах. Однако опыт, приобретенный в карантине, видимо знаний нашим гражданам все же не добавил. Ибо граждане по-прежнему надевают одноразовые медицинские маски то белой, то цветной стороной наружу.
«ЗТ» решило выяснить как все же цеплять за уши этот обязательный к ношению во время пандемии аксессуар. Первым вопрос был задан знакомому работнику среднего медицинского звена Тимашевской ЦРБ. Пессимистично настроенный работник заявил, что маска защита «так себе», и если суждено заболеть, то судьбы не избежать. С судьбой, конечно, не поспорить, но только ли она была виной, когда принималось решение отправить на карантин в ЦРБ целое отделение в полном составе.

Но единого мнения нет и в интернете. Доморощенные знатоки, аргументируя на разный лад, объявляют «правильной» то «белую», то «зеленую, синюю, цветную» сторону медицинской маски. Взвесив за и против, и взяв за основу мнение медработников, «ЗТ» приходит к выводу, что правильной является «белая» сторона, которую надо надевать в любом общественном месте в направлении к «себе». В таком положении в течение двух ближайших часов и когда обязательно закрыты нос и подбородок, а гибкая скобка согнута на переносице так, чтобы наиболее плотно прилегала к носу, маска справится с предназначением.
Поможет маска и если не таскать ее в кармане, не менять рабочую сторону, не прикасаться к ней немытыми руками, а грязную или мокрую — обязательно выкидывать.