Как вести себя в ситуации, когда требуется оперативная помощь медиков, – рассказывает заместитель главного врача Клинической больницы скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая станцией скорой медицинской помощи Елена Геращенко.

Елена Геращенко, заведующая станцией скорой медицинской помощи

Если у вас случилась экстренная ситуация — наберите номер 103 или 112. Но сначала определите, что вы хотите на самом деле: снять боль или разрешить острую ситуацию, угрожающую жизни? Получить больничный лист или поставить укол?

Помните, скорая специализированная, медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Выезжая на непрофильный вызов, скорая помощь тратит драгоценное время, а это ставит под угрозу жизни других пациентов, которые действительно нуждаются в оказании помощи.
Дожидаясь бригаду медиков, приготовьте, свой паспорт (для ребенка — свидетельство о рождении), страховой полис.

— Как нужно рассказать о случившемся?
— Назовите ваш адрес, затем причину звонка – плохое самочувствие. Говорите коротко и по делу, сформулируйте причину обращения в «скорую» — «Болит сердце» или «Упал, повредил ногу, не могу на нее наступить».
После вопросов о самочувствии, нужно точно ответить, кому вызывается «скорая», а также кто вызывает – родственник, сослуживец, прохожий.
Назвать точный адрес с указанием номера подъезда и этажа. Желательно объяснить, как лучше подъехать к Вашему дому и по возможности встретить бригаду. В конце разговора назовите номер телефона, с которого вызываете «скорую». Это важно, ведь если «скорая» по какой-то причине не может найти нужный адрес, по этому телефону перезвонят и уточнят.

— Что следует делать, когда скорая приехала на вызов?
— По прибытии машины подайте какой-нибудь знак, что Вы не просто прохожий, например – поднимите руку. Если не можете встречать бригаду – оставьте открытой дверь подъезда или ворота частного дома, чтобы не задерживать бригаду.
В случае ДТП обязательно надо указать примерное число пострадавших, есть ли среди них дети, каково состояние участников аварии.
Как только вызов принят, отправляется бригада медиков. Экстренный доезд – 20 минут. Это ситуации, когда «скорая» нужна человеку, находящемуся на грани жизни и смерти, если у него открылось кровотечение или все признаки удушья. При высокой температуре или высоком давлении время доезда может увеличиться. В приоритете всегда экстренные вызовы.

— Существуют ли какие-то правила самопомощи до приезда бригады медиков?
— Да, в зависимости от симптомов можно предпринять ряд действий. Если у вас высокая температура, до приезда медиков примите жаропонижающее. Если во время ожидания скорой помощи вам стало лучше, вы всегда можете отменить вызов.
При высоком давлении примите лекарства, назначенные вам доктором в подобном случае, и ждите бригаду скорой помощи. Вызов желательно не отменять, чтобы квалифицированные медики удостоверились в том, что давление под контролем.

Если у вас плохо с сердцем, то можно последовать общепринятой рекомендации – разжуйте аспирин и ждите приезда врача. В случае нарушения речи и других симптомов, характерных для инсульта, ожидайте «скорую».
Аналогично и в случае ДТП — не совершайте лишних телодвижений или не давайте поступать подобным образом пострадавшему. Этим вы можете еще больше навредить ему. Лучше принять обезболивающее из автомобильной аптечки и ждать приезда медиков.

Подготовила Елена Краснова

Еще по теме: Наш образ жизни целиком и полностью отражается на здоровье

Голод, холод и покой — как защитить поджелудочную железу