Тепличник Мироныч и впрямь, несмотря на свои 30 с небольшим, оказался умелым овощеводом, интересным собеседником и вообще парнем что надо. И Миронычем Евгения кличут не по отчеству, а по фамилии.
— Ну да, фамилия такая у меня. Я не белорус, коренной, тимашевский. Дед, знаю, был из Украины, а остальные уже местные. Со школы все знакомые частенько обращаются ко мне не по имени, а сокращая фамилию, называют Мироном. Во всем остальном я суперстандартный человек, — рассказывает Евгений.
Говорит, что, например, всегда мечтал жить на селе и выращивать продукцию — свою, свежую и здоровую. Живя в городе, этого не сделать, и Женя решил перебраться поближе к земле. На хуторе Садовом Дербентского поселения четыре года назад он получил в аренду два земельных участка с правом перевода их в собственность, когда будет построен дом.
Но прежде чем на участке был залит фундамент дома, построил две теплицы на 20 соток. Конструкцию «подсмотрел» в Интернете. Решил возвести строение добротное, но простое, с деревянными опорами и под пленочное укрытие. Прежде чем получилось вырастить в теплицах что-то стоящее, пришлось много учиться. Помогли природные любознательность и коммуникабельность: он всегда умел смотреть, слушать, запоминать, задавать нужные вопросы. Не обошлось и без Интернета. Сейчас на Ютубе, по словам Мироныча, можно найти и научиться чему угодно.

Специализироваться Мироныч решил на огурцах и томатах. Сейчас в двух теплицах растут обычные тепличные сорта и еще 500 «особенных» корней сорта вятич. Дело в том, что Евгений сначала узнал в Интернете, попробовал, а потом решил масштабировать свой опыт по выращиванию огурца, привитого на кабачок.
— Никакое это не новаторство, а хорошо забытое старое. Еще в прошлом веке заметили, как отлично себя чувствует огуречная плеть, привитая на кабачковый корень. У кабачка развитый и мощный корень, который позволяет получать хороший урожай. Причем без изменения огуречного вкуса, — рассказывает Евгений Мироныч.
Экспериментирует Евгений не только с огурцами. В двух теплицах, также понемногу, «на пробу», высажены томаты, листовые салаты, зеленый горошек, болгарский перец.
— Я не специалист-тепличник, поэтому все пробую выращивать осторожно, так сказать, отрабатываю технологию, прежде чем расширить посадки, — делится Мироныч.
Под стать Евгению его жена и первая помощница Аня. Несмотря на двух маленьких деток, каждую свободную минуту она проводит в теплице. Это с ее подачи в теплице-маточнике появились бордюрные цветы — многочисленные горшки с виолами, петуниями, сальвией и прочим. Красота и к тому же добавочная денежка в семью.
С реализацией выращенного у Мироныча проблем нет. Семейная торговая точка на рынке всегда хорошо справлялась с покупательским спросом. А когда рынок закрыли на карантин, Евгений освоил сбор заказов в Интернете.