20 июля ЕГЭ сдавали по биологии и письменную часть по иностранным языкам. Корреспондент «ЗТ» побывала в пункте проведения ЕГЭ в тимашевской школе № 1. В этот же день экзамен проходил и в городской школе № 11.

— Правила проведения ЕГЭ выпускникам и родителям начали разъяснять в еще в сентябре, — рассказала Людмила Стойчева, начальник отдела общего образования райуправления образования, — поэтому все необходимые требования ученики выполняли с пониманием и без волнения. Видеонаблюдение и видеозапись никого не смущали.

Двор школы № 1, с новым асфальтовым покрытием, специально к ЕГЭ размечен желтыми лентами, обозначающими полутораметровую социальную дистанцию. Здесь ученики ожидали своей очереди войти в здание, тоже на безопасном расстоянии друг от друга. Путь в аудиторию начинался с измерения температуры, разумеется, бесконтактным способом. Затем дезинфекция рук и проверка на металлоискателе — время от времени прибор издавал звуки, реагируя на пряжки ремней у юношей. О необходимости соблюдать дистанцию напоминала разметка в коридоре, вплоть до дверей нужного кабинета. С собой разрешено проносить раскрытый паспорт (в вытянутой руке) и запас пишущих принадлежностей. Напомним, в этом году ЕГЭ сдают только те, кто намерен поступать в вуз. Условия для участников созданы комфортные. Столы в кабинетах расставлены с соблюдением социальной дистанции. Каждая аудитория оборудована сплит-системой и обеззараживателем воздуха, оснащена достаточным количеством средств дезинфекции. В помещениях установлены кулеры с питьевой водой для экзаменующихся, вода для организаторов — в коридоре.

— Риск заражения в таких условиях сведен к нулю, — уверена Людмила Петровна, — при необходимости организаторы подходили к ученику только в масках и предварительно обработав руки дезинфицирующим средством.

В медпункте, кроме средств первой помощи, есть горячая вода, можно выпить чай с печеньем и шоколадкой — сделать небольшой перерыв и подзарядить мозг. Непосредственно медицинской помощи за время проведения ЕГЭ не понадобилось, а вот чай с шоколадкой пришелся ученикам кстати.

— Всего в проведении ЕГЭ задействовано 33 аудитории и около 300 организаторов, — рассказала замначальника управления образования Антонина Жижина. — На закупку рециркуляторов потратили 630 тыс. рублей из краевого бюджета. Сплит-системы обошлись районному бюджету в сумму около 3 млн рублей. Средства дезинфекции и питьевую воду в достаточном количестве обеспечили школы, сумма затрат на это составила более 100 тысяч рублей.

Результаты испытаний по биологии и иностранному языку будут готовы 2 августа.

Первые стобалльники по русскому языку и литературе уже известны. Анна Грачева из школы № 11 набрала 100 баллов по обоим этим предметам. Алина Мацко, Сергей Федоров и София Нелюба — школа № 1 — заработали 100 баллов по русскому языку. Мария Едаменко из школы № 6 хутора Танцуры-Крамаренко правильно выполнила все задания по литературе.