Единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет поступают на счета родителей. Для семей с несколькими детьми это особенно ощутимо.

Несмотря на то что солнечная погода установилась совсем недавно, Валентина Сухова, мать четверых детей, уже может похвастаться загаром, который приобрела в сезон сбора клубники на полях. Полевые и садовые работы это ежедневная зарплата, возможность взять с поля или сада немного овощей-фруктов, а также удобный распорядок — сборщики урожая возвращаются по домам до полуденной жары. В прошлом году картошку и лук на зиму не покупали, хватило того, что Валентина принесла с полей.
— На зиму по возможности консервирую огурцы и помидоры, — рассказывает хозяйка, — ягоды и фрукты замораживаем, холодильник у нас двухкамерный. Продукты закупаю на неделю в недорогом сетевом магазине. Аппетит хорош у всех.
Дети Валентины: Матвей окончил первый класс, близняшкам Ярославе и Валерии почти четыре, Александре два года. В трех комнатах старого домика кроме Валентины с детьми проживают родные мужа: брат с инвалидностью и отчим.

Комнаты малы, выручают двухъярусные детские кровати и приобретенное умение рационально использовать каждый квадратный сантиметр жилплощади. Живут дружно и с бытовыми трудностями справляются сообща. В этом микрорайоне условия у всех примерно одинаковые: туалет на улице, печное отопление и колонка с водой во дворе. В списке ежемесячных покупок первую строку занимает баллон газа стоимостью 800 рублей, которого хватает примерно на полтора месяца. Для того чтобы всех детей помыть, воду надо принести, нагреть на газовой плите, а после купания вынести грязную. На помывку уходит около полутора часов, но это обязательная ежедневная процедура.

У Вали есть небольшой огород с зеленью, овощами и клубникой. Главное место на небольшом, но чистом дворе — песочница с лопатками и ведерками. В мечтах — надувной бассейн, но пока это не реализовано.
— Выплату на детей я решила отложить на стройку. Хочется пристроить к домику еще две комнаты для детей, они растут и места играть мало. Свою помощь мне пообещали родственники. И в сезон буду откладывать с заработков.
Предстоящие большие расходы — новый учебный год у Матвея, запасливая мама канцелярские товары уже начала покупать заранее.
Как малообеспеченная, Валентина стоит на учете в комплексном центре социального обслуживания населения. Специалист, закрепленный за участком, помогла вовремя собрать документы на всевозможные пособия. Семья получила единовременную денежную помощь как малообеспеченная, сезонную детскую одежду и обувь, игрушки также периодически получает.

Ранее на сайте: Дети мечтают, чтобы мама надела красивое платье

Лагеря с 1 июля будут принимать на оздоровление только кубанских детей