Квартиру или дом в тимашевском районе могут приобрести работники бюджетной сферы благодаря программе краевой поддержки. Ею воспользовалась учитель начальных классов тимашевской школы № 18 Ольга Новоселицкая.

Этот год для Ольги Николаевны богат на значительные события: педагог выпустила в пятый класс свой первый набор учеников, а также оформила в ипотеку квартиру в центре Тимашевска. Главным требованием к жилью было наличие автономного отопления, район особого значения не имел. Слово «ипотека» и необходимость много лет вносить ежемесячные платежи девушку не пугают.

— У меня есть востребованная работа и стабильный доход, — рассказала она, — первый взнос — один миллион рублей — я получила по программе поддержки работников бюджетной сферы.

Идею подать заявку на участие в программе подсказала директор школы Любовь Галоян. Правильно оформить пакет документов и выбрать банк Ольге также помогали коллеги. Некоторые документы приходилось переделывать, и, возможно, Ольга, оставила бы эту затею, не будь поддержки со стороны руководства и коллектива школы. Волновались, ждали решения и каждое утро искали знакомую фамилию в списках и сама будущая собственница жилья, и ее родители, и учителя.

— Поддерживать сотрудников и создавать благоприятные условия для их работы — это политика нашей школы, — заверила Любовь Михайловна.

Ольга — коренная жительница Тимашевска, окончила школу № 19 и Краснодарский педагогический колледж. Учебную практику успешно проходила в краснодарских школах, но жить и работать решила в родном городе, о чем ни разу не пожалела.

— Как к молодому специалисту ко мне сразу же прикрепили наставника, — рассказала она, — да и весь коллектив охотно помогал влиться в школьную жизнь.

Ольга учила первоклашек и параллельно получала высшее образование в Армавирском педагогическом университете.

— Мои школьники знали, что я тоже учусь, — говорит педагог, — и активно помогали опробовать все методики.

В становлении учителя не менее важен был и ее подход: не опускать руки, пробовать еще и еще. Остаться с учеником после уроков, чтобы отработать неподдающуюся букву — запросто, педагог уделит время каждому. Провести выходные дни со своим классом — тоже неплохо, недавняя совместная поездка на подворье семьи Степановых в хуторе Ольховском помогла и с историей родного края познакомиться, и сдружиться детям. По наблюдениям педагога, ее новый набор отличается от предыдущего, значит, и подходы к этим детям нужно будет искать другие. В арсенале педагога и строгий взгляд, и умение пошутить, и настойчивость, без которой школьные предметы не одолеть.

СПРАВКА. Претендент на получение социальной выплаты должен работать в должности из Перечня дефицитных и востребованных в районе профессий, ни сам претендент, ни члены его семьи не должны иметь в собственности жилых помещений. Приобретаемое жилье должно находиться на территории Тимашевского района. В течение пяти лет со дня получения соцвыплаты получатель должен отработать в бюджетном учреждении.

Ранее на сайте: В России запускается промышленная ипотека

Решить жилищный вопрос в Краснодарском крае поможет «Накопительная ипотека»