Маленькие хитрости

Чтобы любая ёлка смотрелась пышнее, используйте в украшении дополнительную мишуру зеленого цвета с блестками, разместив ее поближе к стволу, в глубине ветвей. Хвойное дерево создаст волшебное впечатление, если вешать гирлянду как можно глубже — ближе к центру дерева.
Для безопасного и аккуратного хранения елочных игрушек подходят пластиковые стаканчики. Мелкие украшения удобно хранить в упаковках от яиц.
Симпатичные шары и игрушки можно повесить при помощи «дождика» и мишуры на люстру, превратив ее в праздничный светильник.

Опасно игнорировать

  1. При украшении новогодней елки учитывайте главную опасность — ее падение, поэтому прежде всего обеспечьте ее устойчивость.
  2. Ёлка смолистое и горючее дерево, ее нельзя устанавливать вблизи батареи, обогревательных приборов. Никаких горящих свечек, бенгальских огней и хлопушек рядом с ней не должно быть.
  3. Для иллюминации используйте гирлянды только промышленного производства, проверьте изоляцию электропроводов — она должна быть без повреждений. При малейших признаках неисправности (нагрев проводов, искрение) гирлянду нужно выключить как можно скорее.
  4. Ни в коем случае не украшайте елку бумажными и целлулоидными игрушками, ватой и свечами.
  5. Не ставьте ёлку у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.
  6. При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.

Пиротехника

Некачественная пиротехническая продукция или не имеющая сертификата или декларации соответствия — опасна. Обязательно выполняйте требования инструкции по эксплуатации. Обратите внимание на ограничения по условиям применения изделия, способы его безопасного запуска, размеры опасной зоны, а также условия хранения, срок годности и способы утилизации.
Применение пиротехнических изделий запрещено в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередач. Нельзя использовать пиротехнику и на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Нарушение правил пожарной безопасности при запуске фейерверков стало причиной 70 пожаров в 2019 году, пострадали 10 человек

Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла, что приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

Перед тем как поджечь фитиль петарды или фейерверка точно определите верх изделия, откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
Запускать петарды детям запрещено. Не задерживайте горящую петарду в руках. К горящему изделию нельзя приближаться менее, чем на 5-10 метров (согласно инструкции по эксплуатации). На это расстояние надо удаляться от пиротехники после того, как фитиль был подожжен.

Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием. Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.  
Нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.
Утилизировать фейерверки нужно согласно инструкции по эксплуатации.

Специалисты ФГКУ «13 отряд ФПС по Краснодарскому краю» и
отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тимашевского района

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздничные дни, сделает их счастливыми и радостными.
  • Номера вызова служб оперативного реагирования:
  • МЧС – 01, с мобильного – 101
  • полиция – 02, 102
  • скорая помощь – 03, 103
  • аварийная газовая служба – 04, 104
  • Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) – 112