Какая может быть автобиография у человека, которому чуть за двадцать? Правильно — очень короткая. Родился, учился… Именно такая у помощника повара кафе «Траттория Густо» Антона Лановенко — занимает меньше альбомного листа. Но если учесть, что в таком возрасте он уже нашел свое место в жизни, — это не так уж и мало.

Антона на кухне любят все, и не только потому, что он здесь единственный парень. Скромный, старательный, трудолюбивый — эти качества руководство и коллеги разглядели в будущем поваре еще в то время, когда студент Тимашевского техникума кадровых ресурсов здесь стажировался. После каждого семестра приходил в «Тратторию» не за штампом о прохождении практики, как некоторые, а за опытом.

— Мне очень понравилось это кафе с отзывчивым коллективом, внимательным и чутким руководством. Моим наставником была Любовь Макаровна Жаркова. Сейчас она уже не работает, вышла на заслуженный отдых, но я очень благодарен ей за науку, — рассказывает Антон.

Интерес к профессии, замеченный наставником и руководством, вылился в предложение о работе. И вот уже три года как Антон занимается в «Траттории Густо» приготовлением самых разных блюд. Даже переехал из Новокорсунской, где жил раньше, в Тимашевск, чтобы быть поближе к месту работы.

Здесь он перенимает мастерство у более опытных коллег, сам старается изобрести что-то новое, чтобы порадовать тимашевцев, стекающихся сюда в обеденный перерыв на трапезу по-домашнему.

— Считаю, мне повезло, что получил это место, я здесь учусь вкусно готовить и получаю практический опыт, — делится Антон.

К приготовлению ресторанных блюд, на которых также специализируется заведение, молодого повара пока не допускают, разве что доверяют делать заготовки. Но какие его годы?!