Максиму никогда не везло в вопросах, касающихся женского пола. Если в школе он обращал внимание на какую-нибудь свою одноклассницу или девчонку, занимающуюся в одной с ним волейбольной секции, то проходило совсем мало времени и он узнавал, что она уже встречается с кем-то другим. А в институте? Пять лет он тайно вздыхал о первой красавице факультета Оксане. Изредка Максим оказывал ей знаки внимания: если пригласит в кино, то билеты купит на всю их дружную компашку из восьми человек, так что непонятно, кто и с кем окажется рядом в кинотеатре и кто кого будет провожать после фильма домой. А на пятом курсе Оксана стремительно выскочила замуж за сына декана их факультета, так как очень хотела остаться в Краснодаре.

На работе было куда сложнее, потому что среди экономистов так мало представителей сильного пола. Он оказался в коллективе, состоящем из 15 женщин. Это, я вам скажу, очень сложная ситуация! Но молодые аспирантки быстро привыкли к Максиму, так что не только делали макияж, обсуждали при нем косметику, но и спрашивали у него совета в вопросах приобретения некоторых вещей, так как вкус у Макса был отменный.

Лето Максим ходил с друзьями в многодневные походы, занимался большим теннисом, поддерживая себя в хорошей спортивной форме. Мама уже с опаской спрашивала: «Максимка, ты не собираешься преподнести нам с отцом сюрприз? Не хочешь сделать нас бабушкой и дедушкой?». Вопросы эти раздражали юношу, особенно заданные при гостях, они частенько оставались без ответа, так как его в данный отрезок времени не существовало.

Родители брали билеты на премьеры спектаклей и в драматическом, и в музыкальном театрах. «Максимушка!», — говорила ему мама — «там ты обязательно встретишь свою судьбу!». И в очередной раз рассказывала ему историю их с отцом знакомства, которая произошла именно так, как теперь она предрекала сыну. Оттого что он до сих пор один, в то время как многие его одноклассники и однокурсники уже имели по двое, а некоторые и по трое детей, он не комплексовал нисколечко. Бывая в гостях, он с удовольствием играл с малышней, выполняя роль то коня, то паровоза, а то и просто обыкновенного сказочника, когда приносил маленькие, но ценные подарки.

Очередной Новый год собирались отметить так же, как всегда, в тихом семейном кругу, да еще должен был приехать дядя из Иркутска. 30 декабря, в последний укороченный рабочий день уходящего года (а укороченным он не стал из-за корпоративной посиделки, которая завершилась далеко за полночь), Максим решил пройтись немного пешком. Проветриться. Снега небо послало на редкость щедро, он скрипел под ногами, воздух был прозрачный, густой, голова приятно кружилась. За два квартала до дома он увидел припаркованную у тротуара машину, возле которой с озабоченным видом расхаживала девушка.

— Я могу вам помочь? — спросил он, проявляя участие.

— Еще чего, я сама кого хочешь обижу!

— Хорошо, оставайтесь здесь среди ночи одна и никто не будет вам помогать! — С этими словами Максим собрался уходить.

— Нет-нет! Постойте! А вы мне правда сможете помочь?

— Постараюсь!

— Только не рассчитывайте ни на что, я не знакомлюсь на улицах!

Минут двадцать понадобилось Максиму, чтобы разобраться в причине неисправности. Должно быть, машина попала в какую-нибудь дорожную колдобину, колесо получило рваную рану и его надо было заменить. Благополучно оказав помощь, Максим ушел.

— Большое вам спасибо! Счастья в наступающем Новом году желаю! — прокричала вослед девушка. 31 декабря сели за стол в девять часов вечера, чтобы успеть проводить старый год и чтобы отец с дядей не успели напиться и встретить Новый год, вполне узнавая его. За полчаса до Нового года Максим вышел на улицу. Небо послало новую порцию удивительно красивого снега, который, не торопясь, дарил новые наряды деревьям, домам, земле. Настроение было таким приподнятым, таким великолепным, что хотелось петь и смеяться одновременно. Непонятно почему, он пришел на то самое место, где вчера помог незнакомке. И что бы вы думали ? На том же самом месте стоял тот же самый автомобиль, а за рулем сидела та же самая, только почему-то заплаканная девушка!

— Добрый вечер! — сказал Максим.

— Это вы? Это не сон? Вы единственный человек, который не стал говорить о каких-то отношениях, не стал просить номер сотового телефона, да и вообще не заметил, как я выгляжу!

— У вас прозрачные серые глаза, а когда вы смотрели на снег, то были похожи на снегурочку. Вы знаете, вы мне снились этой ночью! Будто мы шли по берегу моря, держась за руки, вы заразительно смеялись. Мы были так счастливы, что об это знали и чайки, и море, и легкий ветерок!

— А я, наоборот, всю ночь не могла уснуть и все ругала себя, что так грубо с вами разговаривала! Сегодня решила приехать на то же место в надежде, что чудо может случиться! Меня зовут Полина.

Елизавета ДЕМИДОВА