С 23 мая в Краснодарском крае разрешено работать салонам красоты, магазинам со стройматериалами, автосалонам, магазинам с непродовольственными товарами площадью до 400 кв. м, компаниям, оказывающим услуги по бытовому обслуживанию населения, и автомойкам. Однако функционировать могут те, кто выполняет все требования Роспотребнадзора. По силам ли они нашим предприятиям? Для ответа на вопрос посетили тимашевский салон красоты «Бригантина».
Медицинский халат, маска, шапочка, резиновые перчатки… Нет. Мы не в операционной. Пришли постричься. Но именно в таком облачении — в сменяемых средствах защиты — сейчас должны работать парикмахеры. И это лишь один из многочисленных пунктов требований санитарного ведомства. Обязателен «входной фильтр» для сотрудников — измерение бесконтактным способом температуры, необходимо обеззараживать воздух бактерицидными облучателями, которые разрешено применять в присутствии людей, обслуживать только по предварительной записи, соблюдая интервал в 20 минут между клиентами, каждые два часа проветривать помещение, а также после каждого посетителя, дезинфицировать поверхности, инструменты и т. д.

— Список требований большой, но в нынешних реалиях необходимый, — говорит владелица салона красоты «Бригантина», индивидуальный предприниматель Диана Чашина. — Ведь по своей природе стрижка, маникюр, оформление бровей вещи интимные, подразумевающие непосредственное взаимодействие с клиентом. Здесь контакт гораздо ближе, чем в магазине между продавцом и покупателем, поэтому и санитарные нормы оправданы.
Мастера салона «Бригантина» подготовились к их соблюдению заранее, поэтому приступили к работе сразу же, 23 мая.

— В первые дни после двухмесячного простоя было очень много клиентов. В апреле и мае, когда салонам красоты было запрещено работать, клиенты обрывали телефон с жалобами на отросшие корни волос и закрывающие глаза челки. К счастью, клиентов мы не растеряли, они выдержали наш вынужденный простой и теперь все ходят красивые, — улыбается Диана Васильевна.

Безусловно, многим салонам красоты нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям труда. Принимая клиентов при неполной загрузке, салоны красоты будут получать недостаточно высокую выручку. Кроме того, не у всех есть возможность соблюсти требования Роспотребнадзора. Именно поэтому не все парикмахерские торопятся возобновлять свою работу, дожидаясь лучших времен.

Комментирует Ирина Скрипиль, замглавы Тимашевского района:

— С 19 мая в Тимашевском районе предприятиям, которым разрешено работать в соответствии с постановлением губернатора Кубани от 21 мая 2020 г. № 287, в администрациях муниципалитетов выдаются предписания Роспотребнадзора. Их выполнение необходимо для возобновления деятельности. По состоянию на 1 июня такие предписания выданы 50 парикмахерским нашего района, но фактически работают только около десяти. Остальные по ряду причин пока не открываются.
Получили предписание два ателье, 26 организаций, осуществляющих бытовые услуги: фотоателье, ремонт обуви, бытовой техники, сотовых телефонов и др.
339 магазинам, торгующим непродовольственными товарами, тоже выдано предписание. Однако остается много торговых точек, не возобновляющих свою деятельность в обычном режиме. Они продолжают работать дистанционно, на вынос или с доставкой, так как не имеют возможности соблюсти все предъявляемые в период пандемии санитарные требования.