Вырастить десять тысяч корней огурцов и восемь тысяч капусты — такой план на нынешний сезон у овощеводов-тепличников с хутора Танцуры-Крамаренко Дербентского поселения Алексея и Александра Желтковых. Ростки будущих огурцов уже появились в теплице-маточнике, где перед высадкой в грунт они набирают силу.

Заснеженные теплицы скоро приобретут зеленый оттенок

В режиме нон-стоп в своем тепличном хозяйстве, по словам Алексея, они с братом работают лет десять.

Хотя жизнь могла сложиться иначе. По образованию он юрист, окончил Краснодарский филиал Современной гуманитарной академии. Брат тоже не аграрий, отучился на менеджера.

Алексей даже успел пожить в краевом центре, поработать по специальности, но быстро понял: трудиться офисным клерком в юридической конторе ему не нравится.

Выход нашелся. Братья однажды гостили в Ростовской области, где у родственника подсмотрели идею выращивать ранние овощи. И вскоре поставили на родительском участке сразу три теплицы под помидоры.

Строгали, варили, гнули трубы сами. Как сказал Алексей, нанимать спецов удовольствие дорогое. Получалось не все и не сразу. Например, в теплицах дуги они сначала гнули, а когда поняли, что такая конструкция не выдерживает ветровой и снежной нагрузки, стали варить фермы.

Учиться азам тепличного земледелия, по словам Алексея, тоже пришлось на своем горьком опыте. Правда, были еще книги и ролики в интернете. Только в книгах сразу на все вопросы ответы не найти, а интернетовские «гуру-овощеводы» секретами делятся дозированно и что-нибудь, да не договаривают.

А сколько вредителей любят тепличные условия и овощи! Немерено! Не успеешь вовремя разобраться, кто ест помидоры и как с ним бороться, считай, пропал урожай.

Три, две и сразу шесть

Томаты у братьев стали получаться отменные. Это признают все их попробовавшие. Хуторяне Желтковым даже дали прозвище неофициальное — помидорные короли.

Постепенно к трем стандартным теплицам по десять соток добавились еще две на участке у брата Александра.

Потом сделали первые теплицы отапливаемыми, а прошлой осенью на арендованной земле построили сразу шесть неотапливаемых под капусту. Культура холодостойкая, не замерзнет. К тому же часть затраченных средств на строительство государство возвращает в виде субсидии.

Ростки будущей капусты сорта Бильбо

А что же помидоры? С ними, по словам Алексея, в этом году решили повременить. Больно много забот и усилий требуют эти красавцы, пока растут, и не меньше — когда созревают. Конечно, за прошедшие годы они наработали клиентов, за урожаем стали приезжать к ним домой, возили томаты на оптовый рынок в Краснодар и сами. Только вот сбыть за неделю удавалось, в лучшем случае, чуть более тонны. Когда же начинался массовый сбор, то выручал ростовский оптовый рынок. Но там, как рассказал Алексей, чаще всего в выгоде перекупщик, а не производитель.

Вот и решили пока переключиться на выращивание огурцов и капусты. Они не такие капризные и скоропортящиеся.

Сезон в межсезонье

Зимой в теплице работы немного: не забывай дровишки в буржуйку подкидывать да кассеты с рассадой вовремя поливать. Разгар сезона у Алексея сейчас еще в одном его виде деятельности — шиномонтаже.

— Года три назад решил заняться придорожным автосервисом, чтобы не сидеть осенью-зимой впустую. Так и получилось: когда работы нет в теплице, она обычно появляется в шиномонтажной мастерской. Особенно перед ухудшением погоды, когда хуторские, городские и проезжающие по трассе водители ищут место, где можно быстро переобуться с летней на зимнюю резину. В такие моменты работы хоть отбавляй, даже очереди выстраиваются. А по теплу — снова в теплицы! Так и кручусь, на жизнь не жалуюсь, не бедствую, но с трудов своих по-настоящему разбогатеть пока не получается, — пошутил Алексей.

Он поделился с начинающими овощеводами небольшим секретом, от которого во многом зависит урожай. Помидоры любят слабокислую почву и такую же воду, а огурцы — почти нейтральный уровень РН.

Не пожалейте денег на тестер, измеряющий уровень кислотности почвы, качественные семена, подойдите к делу с душой, и все получится!